Жизнь

Какие продукты опасны?

В яблоках содержится формальдегид, а формальдегид — канцерогенный. Но его там мало, и с учетом пользы, которую приносит диета с большим количеством фруктов, никто об этом не беспокоится. Когда мы пастеризуем молоко, то убиваем патогенные микроорганизмы. Но одновременно мы уничтожаем некоторые витамины. Так или иначе решения, связанные с переработкой пищевых продуктов, — это сплошной компромисс.

Решения, связанные с переработкой пищевых продуктов, — это сплошной компромисс.

В яблоках содержится формальдегид, а формальдегид — канцерогенный. Но поскольку его там мало, и с учетом той пользы, которую приносит диета с большим количеством овощей и фруктов, никто об этом не беспокоится.

Когда мы пастеризуем молоко, то убиваем патогенные микроорганизмы и увеличиваем его срок годности. Но одновременно мы уничтожаем некоторые витамины. Вообще-то это очень правильный компромисс – болезнетворные микроорганизмы — вещь вполне реальная, а уничтоженные витамины никогда не были полезной составляющей нашего рациона.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств разрешает присутствие в продуктах питания небольшого количества насекомых. Насекомые – они гадкие, но если говорить серьезно, то они могут быть аллергенами. Можно добиться, чтобы насекомых в продуктах не было вообще, но это будет очень дорого и расточительно. А поскольку никто, похоже, не страдает аллергией из-за насекомых в процессе обычного питания, то и заниматься борьбой с ними не имеет смысла.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button