Обзор газет

Обзор самарских газет за 11-13 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Позолотят ноги
Затраты на «Крылья Советов» растут обратно пропорционально курсу рубля.
Содержание клуба «Крылья Советов» в условиях падения курса рубля относительно ведущих мировых валют может обойтись бюджету гораздо дороже, чем ранее.

Ожидают худшего, готовятся к лучшему
Бюджеты пока не отражают негативных прогнозов по НДФЛ и другим сборам с доходов физлиц
В будущем году бюджеты всех уровней могут столкнуться с замедлением роста поступлений налогов, исчисляемых с доходов физлиц, и прежде всего НДФЛ, который является одним из основных источников формирования как областной, так и местной казны.

Банки сокращают свои кредитные портфели
Самарские банкиры вследствие ослабления курса рубля и дефицита ликвидности на рынке сворачивают свои кредитные портфели.

«Самарская газета»

Работа станет эффективнее
Депутаты познакомились с планом реконструкции Самарских коммунальных систем
В минувший четверг руководство Самарских коммунальных систем провело экскурсию для депутатов Думы г.о. Самара по объектам предприятия. Визит был приурочен к 40-летию городских очистных канализационных сооружений, которое отмечалось в конце сентября.
Депутаты познакомились со всеми этапами очистки: механическая, биологическая и обеззараживание воды хлором перед ее выпуском в Волгу.
Технический директор предприятия Дмитрий Ракицкий заявил, что посещение предприятия депутатами становится доброй традицией.
— Мы рады, что депутаты интересуются не только нашей работой, но и нашими проблемами, — отметил он. — На СКС планируются серьезные мероприятия. В декабре будет монтаж нового оборудования. В дальнейшем пройдет реконструкция системы аэрации и капитальный ремонт сооружений. К этому мы готовились несколько лет. И хотим, чтобы в следующем году депутаты смогли увидеть результаты и сравнить, как было и как стало.
По словам первого заместителя председателя Думы Николая Митрянина, городская Дума может осуществлять некоторые проекты совместно с СКС, а непосредственное знакомство с такими компаниями позволяет понять, что переход муниципальных предприятий в частные руки идет на пользу организациям.

Плодотворное сотрудничество
Компания из Штутгарта построит в Самаре офисно-логистический центр
Застройщиком выступает известная немецкая компания Lapp Holding AG, которая на протяжении почти полувека занимается производством кабельной продукции. В торжественном мероприятии приняли участие глава правления Lapp Holding AG Андреас Лапп, генеральный директор ООО «Лапп Руссия» Павел Малышев и руководитель департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства Самары Елена Довжик.
В марте 2014 года было подписано инвестиционное соглашение между Lapp Group и администрацией Самары, согласно которому логистический центр был определен как приоритетный проект для развития города в целом.
— В течение года агентство экономического развития, департаменты и структурные подразделения администрации города были подключены к сопровождению проекта, с тем чтобы в максимально сжатые сроки решить все организационные вопросы, — подчеркнула Елена Довжик. — История сотрудничества со Штутгартом в плане культуры, здравоохранения, образования начинается с 1992 года. Сегодняшний инвестиционный проект является еще одним звеном этого тесного и плодотворного сотрудничества с городом-побратимом.

«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ заехал в прибыль
АвтоВАЗ, чьим продажам в сентябре помогла утилизационная госпрограмма, по итогам третьего квартала в целом существенно снизил продажи год к году — на 17 %, до 87 тыс. автомобилей. Аналогичное падение продаж у компании наблюдается за все девять месяцев, по итогам которых она получила 5 млрд руб. убытка, в том числе из-за переоценки валютных кредитов (свыше четверти кредитного портфеля).

«Комсомольская правда»

Страдают на дороге дети… За все водители в ответе?
Почти два десятка детей отправились в больницы из под колес автомобилей в сентябре. Кто виноват в таких авариях? Вместе с сотрудниками ГИБДД журналист «Комсомолки» отправилась выяснять это на практике.
После летних каникул дети на дороге превращаются для водителей в настоящую головную боль. За месяцы отдыха школьники забывают ПДД, отвыкают от плотного транспортного потока. Результат налицо: малыши то топают через дорогу на красный, то вовсе ленятся дойти до перехода. И попадают в больницы с переломами, черепно-мозговыми травмами, сотрясениями мозга. Одна минута невнимательности – а проблема со здоровьем может преследовать всю жизнь.
— За девять месяцев этого года в различных ДТП пострадали 96 детей, — говорят в городском ГИБДД. – Это немного меньше, чем в 2013. Но хуже всего, что один из случаев оказался смертельным. При этом причина большинства ДТП – наезд на пешехода. И 15,4% аварий происходят по вине детей!

«Крылья Советов» обыграли «Енисей» с минимальным счетом
11 октября «Крылья Советов» в Красноярске встречались с местным «Енисеем» в матче 14-го тура чемпионата ФНЛ. У самарцев была не одна возможность забить гол в ворота соперника. На 59-й минуте Ткачук с трех метров после розыгрыша штрафного пробил в штангу. А за девять минут до финального свистка с убойной позиции пробил в руки голкиперу. Единственный гол был забит раньше, за минуту до конца первого тайма. Его автором стал Денис Ткачук. Красной карточкой на игре отметился Алан Чочиев. Он ударил соперника сзади по ногам. Итог 1:0 в пользу «Крыльев Советов».
Следующий матч команда проведет 19 октября. Их соперником на «Металлурге» будет 15-я команда чемпионата «Сахалин», сообщает самарский ФК.



Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button