Мировая пресса

В России почтили память Анны Политковской

Перед входом в редакцию оппозиционного издания «Новая газета», где работала Анна Политковская, коллеги возложили цветы, вырезанные из российских и европейских газет. Заказчик убийства восьмилетней давности так и не установлен.

«Около 50 человек, в основном журналисты, собрались в Москве в годовщину убийства восемь лет назад автора журналистских расследований Анны Политковской, — сообщает французское издание Le Figaro. — Перед входом в редакцию оппозиционного издания «Новая газета», где работала Политковская, они возложили цветы, вырезанные из российских и европейских газет, рядом с мемориальной доской с изображением журналистки».

«Анна Политковская — это символ журналистки, символ свободы прессы», — приводит издание слова Сергея Никитина, руководителя местного отделения российской Amnesty International.

«Ее застрелили 7 октября 2006 года, и это потрясло весь мир и вызвало негодование иностранных СМИ и правозащитных организаций», — говорится в статье. Заказчик убийства журналистки так и не установлен, добавляет издание.

Источник: Le Figaro

InoPressa.ru

Фото любезно предоставлены: Стэн HONDA/AFP

www.lefigaro.fr

*

По теме

Back to top button