Город (архив)

Для поддержки дезадаптированных граждан в Самаре работает муниципальная социальная гостиница

С наступлением холодов увеличилось количество лиц без определенного места жительства, обратившихся за помощью в органы социальной защиты города. Для поддержки дезадаптированных граждан в Самаре вот уже три года работает муниципальная социальная гостиница для лиц без определенного места жительства и занятий.

Люди, попавшие в беду, получают здесь не только ночлег, питание, необходимую медицинскую помощь. Со всеми обратившимися в это учреждение проводится работа по социальной адаптации — для тех, кто готов восстановить связи с обществом, специалисты муниципальной гостиницы оказывают юридическое консультирование и помощь в трудоустройстве.

Работа с дезадаптированными гражданами в областном центре ведется в рамках городской целевой программы «Помощь лицам без определенного места жительства и занятий» на 2008-2011 гг. В управлениях социальной поддержки и защиты населения районов городского округа созданы отделы по работе с данной группой населения. Тем, кто «оказался за чертой», выдаются талоны на горячее питание, оказывается помощь в восстановлении документов, в установлении местонахождения родственников, в оформлении пенсии и инвалидности, выдаются временные удостоверения личности.

Всего с начала года, в муниципальную социальную гостиницу для лиц без определенного места жительства и в районные пункты УСПиЗН и обратилось более 1 000 дезадаптированных граждан. Порядка 400 из них принято на проживание в социальную гостиницу, около половины обратились за помощью в социальные органы впервые. Восстановили свой гражданский статус и получили паспорта РФ 47 человек, для 180 — установлено местонахождение родственников.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*
По теме
Back to top button