в МиреВажно

Норвегия, Google и мир отмечают столетие Хейердала

Король Норвегии с супругой откроют празднование 100-летия норвежского исследователя, географа, исторического реконструктора и путешественника Тура Хейердала речью в «Музее Кон-Тики» на полуострове Бюгдёй в Осло. Интернет-гигант Google также присоединился к празднованию 100-летия конструктора плотов «Кон-Тики» и «Ра», выпустив анимированную поисковую заставку-«дудл» в его честь.

Король Харальд V и королева Соня начали отмечать юбилей путешественника ранее в этом году, посетив остров Пасхи — один из главных объектов его исследований.

«Статуи — поистине удивительное зрелище. Мы видели их впервые на закате и были совершенно одни», — отметил монарх в беседе с агентством NTB, описывая знаменитые каменные «моаи».

Интернет-гигант Google также присоединился к празднованию 100-летия конструктора плотов «Кон-Тики» и «Ра», выпустив анимированную поисковую заставку-«дудл» в его честь.

Рожденный в Ларвике на юго-востоке Норвегии исследователь прославился экспедициями, в которых пересек на плоту Тихий океан и переплыл Атлантический на папирусной лодке.

Этими рискованными путешествиями исследователь пытался доказать возможности аналогичных плаваний в древнем мире.

Хейердал скончался в возрасте 87 лет в итальянском курорте Алассио в 2002 году.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button