ВажноОбщество

5 октября 2014 г. в Жигулях пройдет экологический марафон

23-й Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука» состоится 5 октября 2014 года в городском округе Жигулевск. Основные дистанции: 42 км 195 м (марафон) и 21 км 098 м (полумарафон).

Программа марафона

Основные дистанции: 42 км 195 м (марафон) и 21 км 098 м (полумарафон). Финиш — в селе Ширяево. В рамках экологического марафона проводятся также массовый забег на 1 км и легкоатлетическая эстафета среди учащихся общеобразовательных школ городского округа Жигулевск.

Так же состоится VIP-забег, в котором примут участие первые лица города.

Парад участников марафона состоится на площади Мира в 10-00.

Старт на дистанцию 42,195 км – в 11-00 с 6-го км. дороги М5 — с.Ширяево, на дистанцию 21,098 км. – в 12-00 с 28-го км дороги М5 — с.Ширяево.

Марафон — это не только спортивный праздник, но и большой комплекс экологических мероприятий. Это различные конкурсы, игры, выставки. Ответственным исполнителем их ежегодно выступает Эколого-просветительский центр «Самарская Лука».

Экологический марафон организуется и проводится по инициативе администрации городского округа Жигулевск и национального парка «Самарская Лука».

Историческая справка

Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука» был задуман как пробег легкоатлетов по маршруту Жигулевск – Ширяево, пролегающему по территории национального парка «Самарская Лука» с целью популяризации идеи охраны уникального памятника природы Самарского края. Первый марафон, прошедший в 1991 году, был организован молодежным центром «Энергия» Жигулевского горкома комсомола при финансовой поддержке национального парка и Самарского областного комитета по экологии и природным ресурсам. Инициированный людьми, активно занимающимися проблемами охраны природы, он вскоре нашел поддержку у спортсменов-профессионалов, любителей спорта и стал Всероссийским экологическим марафоном. Популярность праздника год от года растет – в нем принимают участие более 200 спортсменов из разных городов России, а также школьники, жители нашего города и области.

Каждый год марафон становится заметным событием общественной жизни Жигулевска, объединяя людей всех возрастов и профессий. Невзирая на погоду, к моменту торжественной церемонии открытия марафона, бессменными участниками которой являются руководители города, на центральной площади города всегда становится многолюдно. Поприветствовать участников ежегодно приезжают высокие гости – главы соседних городов, депутаты Самарской Губернской Думы, члены Правительства Самарской области и другие известные люди.

Все мероприятия, проводимые в рамках марафона, стали неотъемлемой частью ежегодного праздника и привлекают к участию огромное количество людей, которым небезразлична судьба национального парка. Активное вовлечение детей вселяет в наши сердца надежду на то, что подрастёт новое поколение, которое сможет сохранить Самарскую Луку для себя и своих детей.

Трасса проходит по самым живописнейшим местам северной части Самарской Луки до села Ширяево. Главные задачи этого марафона — сделать популярными идеи охраны природы и привлечь внимание жителей Самарской области и всей России к экологическим проблемам уникального природного комплекса на волжском побережье. Его организаторы – администрация города, национальный парк, общественные организации, спонсоры.

Традиционно в первых числах октября в Жигулёвск съезжаются любители спорта и природы, приверженцы здорового образа жизни из разных городов и областей России для того, чтобы пробежать марафонскую дистанцию – 42 км 195 м по самой красивой и сложнейшей трассе. На 28-м км к ним присоединяются «полумарафонцы», желающие преодолеть 21 км 098 м.

На финише в Ширяево чествуют победителей, которым в качестве одного из призов вручается бочонок экологически чистого меда от национального парка «Самарская Лука». По традиции в сквере у Дома культуры победитель марафона совместно с главой администрации городского округа Жигулевск высаживает рябинку. Эта рябиновая аллея становится символом сохранения заповедных Жигулей.

Репортаж о Марафоне -2013
10.10.2013 XXII марафон «Самарская Лука»
www.probeg.org

*

По теме

Back to top button