Общество

Путин прокатился на LADA Granta — самой бюджетной машине в Европе

LADA Granta, базирующаяся на удешевленной платформе «Калины», оснащается 1,6-литровым мотором мощностью 98 лошадиных сил. На 70% новинка состоит из тех же деталей, что и Kalina, остальные 30% — полностью новые. Максимальная скорость автомобиля составляет 168,5 км/ч, а время разгона до сотни» — 12 секунд.

Волжский автозавод 11 мая представил свою новую модель – LADA Granta. Презентация состоялась в рамках съезда Союза машиностроителей в Тольятти. Первым, как и анонсировалось ранее, новинку осмотрел и прокатился на ней премьер-министр России Владимир Путин.

Главе правительства была представлена Granta в комплектации «стандарт». Премьер-министр осмотрел автомобиль со всех сторон, открыл багажник, посидел внутри на заднем сидении, затем сел за руль, включил двигатель (правда, не с первого раза) и проехал один круг по треку длиной 1,4 километра.

Производство LADA Granta на Волжском автозаводе стартует в октябре этого года. Новинка придет на смену вазовской «классике» и седану Kalina и позиционируется как самый бюджетный автомобиль в Европе. Стоимость автомобиля в базовой комплектации составит 220 тысяч рублей, а топовая версия с двигателем Renault и автоматической коробкой передач будет стоить до 300 тысяч рублей. «Гранта» с «автоматом» начнет выпускаться в следующем году.

finamauto.ru

*

По теме

Back to top button