Общество

ГИБДД дает комментарий о тонировке машин

Управление ГИБДД информирует: ответственность водителей, управляющих транспортными средствами,
светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в настоящий момент остается без изменений!

По дорогам Самарской области продолжают двигаться автомобили, светопропускание стекол которых не соответствует нормам, водители этих автомобилей сразу же заносятся в ранг нарушителей ПДД.

Напомним, что тонировка разрешена:
— заднего стекла автомобиля,
— задних боковых стекол,
— полоса из прозрачной цветной пленки верхней части ветрового стекла (максимальная ширина полосы 14 см),
— тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание не менее 70 процентов.
За тонировку стекол автомобиля, не соответствующих требованиям, на водителя накладывается следующее наказание:
— штраф в размере 500 рублей (ч.3 прим.1 ст.12.5 КоАП РФ),
— снятие гос.номеров с автомобиля (ч.2 ст.27.13 КоАП РФ).

В случае снятия номеров, водитель может управлять автомобилем в течении суток, при этом он должен двигаться к месту устранения причины запрещения эксплуатации. Номера будут возвращены владельцу лишь после того, как он устранит причину запрещения эксплуатации, т.е. удалит тонировочную пленку с лобового и передних боковых стекол автомобиля.

В последнее время в средствах массовой информации и среди автолюбителей распространена информация, что снятие государственных регистрационных знаков с автомобилей при данном виде нарушения, исключено.

По данной ситуации заместитель начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Кузнецова Оксана Александровна поясняет:

В Государственной думе РФ в третьем чтении, рассмотрен законопроект №461795-6 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в части исключения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде запрещения эксплуатации транспортного средства», который в случае принятия, отменит административную норму, которая предусматривает для запрета эксплуатации транспортного средства снимать регистрационные номерные знаки.

Таким образом, в настоящий момент, административная ответственность и снятие государственных регистрационных знаков за тонировку стекол, не соответствующих техническому регламенту, остается без изменений.

Водителям также стоит задуматься — изменение погодных условий, наступление ранней темноты, дождливая и сумеречная погода, снижают видимость при управлении транспортными средствами, нанесение тонировочной пленки значительно снижает восприятие дорожной ситуации в подобных условиях.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button