Общество

Председатель Правительства РФ В.Путин принял участие в съезде Союза машиностроителей России в Тольятти

Из выступления В.Путина на съезде: Символично, конечно, что мы с вами собрались сегодня здесь, на АвтоВАЗе. Помните, ещё недавно этот автогигант практически лежал на боку. Достаточно было тех, кто не верил, что предприятие когда-нибудь сможет подняться на ноги и возродиться.

Я помню свою предыдущую встречу с рабочими завода. У всех звучали одни и те же вопросы: «Предприятие выживет или нет? Будет существовать дальше или нет? Мы будем работать на этом предприятии или нет?»

Что можно сказать сегодня? За прошедший год объём выпуска автомобилей на предприятии увеличился почти в 2 раза. 2010 год АвтоВАЗ завершил с чистой прибылью более чем в 2 млрд рублей (два и, по-моему, одна или две десятых). Конвейер работает на полную мощность. Среднемесячная заработная плата в 2009 году упала достаточно низко – где-то 18 тыс. рублей всего было. Сейчас уже 21,5 тыс.

И, должен сказать, АвтоВАЗ – не исключение. Производство автомобилей в России увеличилось вдвое. В структуре продаж доля легковых автомобилей отечественной сборки возросла с 40% до 70%.
Конечно, большую роль сыграла и государственная поддержка. В 2009–2010 годы, чтобы стимулировать спрос на этот вид техники, мы направили 65 млрд рублей на приобретение автомобильной и коммунальной техники для нужд федеральных, региональных и муниципальных органов власти, более 13 млрд – на программу утилизации автомобилей и льготного кредитования.

Сейчас только говорили с директором (И.А.Комаров – директор АвтоВАЗа), он на практическом примере своего предприятия АвтоВАЗ показал, насколько важно было довести эту программу до конца текущего года, профинансировать все её компоненты, для того чтобы дать возможность предприятию реализовать все свои инвестиционные планы.

Почти 1,5 млрд рублей мы направили на субсидирование железнодорожных перевозок автомобилей на Дальний Восток. И более того, сейчас договариваемся с теми, кто производит автомобили, например, на Дальнем Востоке, чтобы обеспечить им рынок в европейской части России.

В этом году дополнительно выделяем, как я уже сказал, 5 млрд рублей на утилизацию легковых автомобилей. Всего на эти цели будет направлено из бюджета почти 19 млрд.

Цитируется с сайта premier.gov.ru

*

По теме

Back to top button