Общество

В Самаре появится новый памятник — Петру и Февронии, покровителям семьи, любви и верности

Завтра областные власти проведут совещание по вопросу установки памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским в Самаре. Пока не сообщается, кто автор памятника и где он будет установлен. По информации 2008 г. решение о памятнике было принято еще мэром Тарховым. А в Википедии ( в 2009г.) сообщается, что памятник Петру и Февронии уже установлен в Самаре в сквере на площади имени Куйбышева, напротив здания епархиального управления. Видимо, об этом завтра и сообщит министр О.Рыбакова.

Есть информация 2008 года:
Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил создание и установку в Самаре скульптурно-архитектурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». А глава города Самары Виктор Александрович Тархов уже определил место установки памятника — сквер на площади имени Куйбышева, напротив здания епархиального управления.

Как пишется в Википедии в 2009, памятники в Самаре и Тольятти уже , якобы, установили:

6 июля — Самара (сквер на площади имени Куйбышева, напротив здания епархиального управления[2]) и Тольятти (перед отделом ЗАГСа Центрального района) …

Памятник Петру и Февронии в Ярославле

В совещании примут участие О.В.Рыбакова, министр культуры Самарской области, члены Совета при губернаторе Самарской области по культуре искусству, Градостроительного Совета при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, Градостроительного Совета при администрации Самары.

Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливаются в российских городах с 2009 года в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. Цель памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, «создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине». Предполагается, что памятники должны посещать свадебные процессии. Установки приурочиваются к празднованию Дня Петра и Февронии.

Первый памятник Петру и Февронии — «Союз любви — мудрый брак» — появился (вне программы) 8 июля 2008 года на их родине — в Муроме (напротив ЗАГСа). В этом же году были установлены закладные камни в Сочи, Екатеринбурге и Новосибирске.

***

По теме

Back to top button