ВажноЖизнь

В России могут запретить звонки через Skype

В Госдуме будет рассмотрен законопроект «О связи», которые фактически запрещают звонки через сервисы IP-телефонии, в частности через Skype, на номера абонентов российских операторов. Документ внесен группой депутатов нижней палаты парламента.

«Ведомости» пишут, что оператор, который принимает участие в установлении телефонного соединения, обязан передавать в неизменном виде информацию о номере абонента, инициирующего вызов, говорится в документе, представленном на рассмотрение Думы. Оператор, который нарушил это требование, может быть лишен лицензии.

Абоненты российских операторов используют интернет-сервисы вроде Skype и сервисы IP-телефонии для междугородных и международных звонков из других городов и из-за границы на телефоны своих друзей и родственников. Такие звонки не бесплатные, но они, как правило, существенно дешевле, чем, например, с мобильного телефона в роуминге. При этом, при звонке через такой сервис номер телефона отображается как местный номер, но перезвонить на него нельзя.

В пояснительной записке к поправкам депутаты указывают, что считают такую ​​подмену номера «нелегальной». По экспертным оценкам, объем международного трафика, передаваемого в Россию по таким схемам, может достигать у разных операторов связи от 10% до 60%, указывают авторы поправок.

«Широкомасштабное использование технологий с подменой абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозу жизни граждан и безопасности общества», — говорится в документе. Подмена номера не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам проводить оперативную работу, такие схемы создают дополнительные препятствия для проведения оперативно-розыскных мероприятий, объясняют депутаты.

Они указывают и на негативные экономические последствия использования таких схем. Разница в оплате международного тарифа и местного «подмененного» тарифа может достигать миллионов долларов в год. А это, по мнению авторов поправок, ведет к снижению налогооблагаемой базы и потери бюджетных доходов.

24.09 16:12 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button