в РоссииВажно

Впервые за 17 лет россиянка отправится в космос

Госкомиссия утвердила в среду состав экипажа пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М», который в пятницу отправится к МКС с «Гагаринского» стартового комплекса Байконура. Как сообщил представитель Федерального космического агентства, в состав основного экипажа 41/42-й длительной экспедиции на МКС включены Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт НАСА Барри Уилмор.

До Елены Серовой россиянки не летали в космос 17 лет. Она станет четвертой женщиной-космонавтом в отечественной истории.

Бортинженер Серова родилась 22 апреля 1976 года в селе Воздвиженка Приморского края. В 2001 году окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института, в 2003 году получила второе высшее образование в Московской государственной академии приборостроения и информации. Работала в РКК и Центре управления полетами. В 2006 году зачислена в отряд космонавтов РКК, с 2011 года — космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. Замужем за бывшим космонавтом-испытателем РКК Марком Серовым, имеет дочь.

Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-14М» запланирован на 00:25 по московскому времени 26 сентября. Полет корабля «Союз ТМА-14М» разработки и производства Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» к МКС будет выполняться по так называемой короткой схеме, то есть за шесть часов. За это время корабль выполнит четыре витка вокруг Земли. Продолжительность экспедиции МКС-41/42 — 170 суток. За время работы на орбите российские космонавты выполнят около 50 научных экспериментов.

INTERFAX.RU

24 сентября 2014 года 15:13

Фото:

———

Федеральное космическое агентство сообщает:

Ровно через 24 часа основной экипаж МКС-41/42 отправится на «Гагаринский старт», а сегодня командир космического корабля «Союз ТМА-14М» Александр Самокутяев и бортинженеры Елена Серова, Барри Уилмор, а также их дублеры Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли ответили на многочисленные вопросы журналистов.

www.federalspace.ru

*

По теме

Back to top button