Происшествия

2 года условно получил житель Самары за контрабанду анаболиков

В ходе досмотра его багажа сотрудником Самарской таможни были обнаружены и изъяты 504 ампулы и 5 флаконов с жидкостью. По словам обвиняемого, все изъятые анаболики – в багаже, на работе, дома — он планировал употребить сам. Однако, по свидетельству привлеченного следствием эксперта, объемов ввезенных С. препаратов для потребления по медицинским показаниям хватило бы на 30 лет.

2 года лишения свободы условно — таков приговор Красноглинского районного суда жителю Самары Николаю С., признанному виновным в контрабанде сильнодействующих веществ (анаболических стероидов) в крупном размере.

31-летний Николай С., спортсмен силового троеборья (пауэрлифтинг), работающий продавцом-консультантом в магазине спортивного питания, был задержан 25 июля 2013 г. в зоне таможенного контроля терминала прилета международных рейсов Международного аэропорта «Курумоч» по прилету из г. Хургада Арабской Республики Египет.

При прохождении таможенного контроля С. не указал в своей декларации товаров, оборот которых ограничен. В ходе досмотра его багажа в чемодане сотрудником Самарской таможни были обнаружены и изъяты 504 ампулы и 5 флаконов с жидкостью.

Проведенное аналитическое исследование изъятых веществ показало, что они являются сильнодействующими веществами – анаболическими стероидами (тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона декаонат, тестостерона фенилпропионат) общей массой 558 граммов.

Материал был передан по подследственности в УФСКН России по Самарской области.
Управлением в отношении С. было возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ в крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что С., будучи спортсменом, знал, что анаболические стероиды являются сильнодействующими веществами и запрещены к свободному обороту и ввозу на территорию России.

Стремясь к достижению высоких спортивных результатов, он сам употреблял анаболики, а с целью извлечения материальной выгоды занимался их сбытом лично знакомым спортсменам. Для приобретения очередной партии анаболических стероидов он отправился в туристическую поездку в Египет, где данные вещества продаются в аптеках без рецептов.

В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски по месту работы и жительства Столярова. На его рабочем месте в магазине спортивного питания наркополицейскими было обнаружено 5 флаконов, содержащих анаболические стероиды, в квартире по месту проживания – 2 аналогичных флакона с сильнодействующими веществами.

По словам обвиняемого, все изъятые анаболики – в багаже, на работе, дома — он планировал употребить сам. Однако, по свидетельству привлеченного следствием эксперта, объемов ввезенных С. препаратов для потребления по медицинским показаниям хватило бы на 30 лет.

Красноглинским районным судом г. Самары С. признан виновным в контрабанде сильнодействующих веществ в крупном размере. С учетом признания вины, положительных характеристик и наличия несовершеннолетнего ребенка на иждивении, ему назначено наказание ниже низшего предела – 2 года лишения свободы без ограничения свободы (условно). Приговор вступил в законную силу.

Сообщила пресс-служба УФСКН России по Самарской области

*

По теме

Back to top button