Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Самаре помогают пострадавшим в страшном пожаре
Страшный пожар в девятиэтажке на ул. Ново-Вокзальной, 128, унесший жизни пяти человек, потряс жителей Самары. Власти и простые люди стараются оказать помощь пострадавшим, помочь в ликвидации последствий трагедии. Между тем число пострадавших на пожаре выросло до ста человек. Тем, кому не понадобилась помощь медиков, тоже пришлось нелегко — кто-то остался на пепелище, другие отмывают квартиры от гари. Десятки людей размещены во временном жилье, власти подсчитывают ущерб от огня для определения размеров компенсации. Помощь будет оказана всем пострадавшим.

Наказание рублем
За нарушение тишины в ночное время, выбрасывание мусора из окон и размещение объявлений и надписей в общественных местах будут взимать штрафы. Их размеры были одобрены общественной комиссией при комитете по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы, и ожидается, что в ближайшее время они будут приняты в первом чтении.

Вопрос ребром
Доступность дошкольного образования на территории Самарской области обсуждалась 10 мая на совещании у губернатора Владимира Артякова. В обсуждении, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие руководители профильных министерств и главы всех муниципальных образований. Для решения проблемы нехватки мест в детских садах разработан проект областной целевой программы «Строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений» на 2011-2020 годы. На ее реализацию будет выделено около 20 млрд рублей.

Новые дома
10 мая министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот посетил Исаклинский район, где вручил 12 жителям свидетельства на право улучшения жилищных условий.

« Коммерсантъ»

Следствие ищет причины крупнейшего пожара в жилом доме в Самаре
Следственная часть УВД может к концу этой недели выдвинуть версии возникновения крупнейшего за последние годы пожара в жилом доме в Промышленном районе Самары, в результате которого погибли пять человек. Огонь практически полностью уничтожил помещение магазина «Кооператор», в котором и произошло возгорание, а также серьезно повредил 21 квартиру. По неофициальным данным, причиной пожара могла стать электросеть, которая оказалась перегруженной из-за большого числа подключенных приборов.

Нападавшему сделали скидку
В Самарской области вынесен приговор одному из нападавших на инкассаторов Сбербанка в ноябре 2009 года. Тогда были похищены 16 млн рублей, $3 тыс. и 5 тыс. евро, один из инкассаторов получил серьезные ранения. Максим Карпочев, активно сотрудничавший со следствием, приговорен судом к шести годам колонии строгого режима. Еще троим грозит порядка 20 лет лишения свободы, их дело рассматривает суд присяжных. Похищенные деньги следствие не нашло.

«Самарская газета»

Уборка после празднования дня Победы началась уже ночь
Уборка центральной части Самары, на которой развернулись основные праздничные мероприятия 9 мая, началась в 4 часа утра 10 мая и продолжалась в течение всего дня. В очистке городских улиц, площадей и набережной приняли участие МУП «Горзеленхоз», МП «Самарская набережная», МП «Благоустройство», ООО «Самарская Коммунальная Компания».
На ручной подборке мусора было задействовано более 250 человек, отходы вывозили 32 единицы спецтехники.
Только в районе 4 очереди набережной силами МП «Самарская набережная» было собрано около 20 кубометров мусора.

«Комсомольская правда»

Молодой актер драмтеатра разбился в автокатастрофе
Дмитрий Зенчев 9 мая на своей «семерке» мчался по трассе Волжского района в сторону Чапаевска и на полном ходу врезался во впереди ехавший автобус

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button