Люди (архивная рубрика)

Последний вызов Ассанжа: «Новый тоталитаризм — колоссы интернета»

Джулиан Ассанж пишет: «Если вы хотите получить картину будущего, представьте себе очки от Google, продвигаемые Вашингтоном». Он уверен: Google — не только инструмент внешней политики США, но и структура, способная создать новую форму тоталитаризма.

Основатель WikiLeaks сурово атакует Google: «Его бизнес — слежка за миллионами людей», пишет Фабио Кьюзи в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Джулиан Ассанж в своей новой книге When Google Met WikiLeaks («Когда Google встретился с Wikileaks») пишет: «Если вы хотите получить картину будущего, представьте себе очки от Google, продвигаемые Вашингтоном». Ассанж уверен, что Google — не только инструмент во внешней политике США, но и структура, которая может создать новую форму тоталитаризма, пишет автор статьи.

Тоталитаризм, по словам Ассанжа, зародился в нацистской Германии и Советском Союзе. «Но я не хочу делать упрощенные сравнения с брутальным нацистским режимом, Google еще не приблизился к этому пределу. Но стремление к тоталитаризму уже присутствует», — говорит Ассанж.

«Бизнес-модель Google, по сути, шпионаж. Компания зарабатывает около 80% выручки, собирая информацию о людях, сводя ее воедино, храня и индексируя ее, создавая профили пользователей, чтобы предсказывать их интересы и поведение. Потом она продает эти профили — в основном, рекламодателям, но и другим заинтересованным сторонам тоже. В результате смысл работы Google практически идентичен Агентству национальной безопасности США», — говорит Ассанж.

У Google как компании и Ларри Пейджа, ее основателя, тотализирующее видение предприятия: всякий, кто наденет очки от Google, окажется в поле зрения компании: станет известно, на кого он смотрит, с кем встречается, будет установлен контроль за автомобилями, он будет получать советы, что делать и чего не делать. Все во имя того, что воспринимается как повышение эффективности, без всякого намека на систему тотальной слежки, говорит Ассанж.

Источник: La Repubblica

www.orbooks.com

*

По теме

Back to top button