Здоровье

Несколько способов избежать болей в пояснице

Большинство из нас испытывали боли в спине, которые на самом деле могут быть обусловлены сотней различных причин. Раньше врачи рекомендовали людям отлежаться, если у них болела спина. Сегодня медицина рекомендует деликатные упражнения для снятия избыточного напряжения мышц и облегчения болей в пояснице.

Сегодня медицина рекомендует деликатные упражнения для снятия избыточной напряженности мышц и облегчения болей в пояснице.
Фото: yoganewsletters.wordpress.com

Упражнения могут расслабить закрепощённые мышцы, а также натренировать их, чтобы сформировать прочный мышечный каркас. Конечно, упражнения должны быть уместны. Их необходимо выполнять плавно и аккуратно, прислушиваясь к своему организму. Необходимо остановиться, если вы испытываете боль.

Перед тем как растягивать мышцы, разогрейте их лёгкими движениями. Избегайте чрезмерного растяжения. Тяните мышцы до момента, пока не почувствуете небольшое растяжение. Удерживайте такое состояние в течение 20-30 секунд.

Укрепление нижнего пресса

Для профилактики поясничных болей необходимо сформировать крепкий мышечный центр — ядро (мышцы пресса и поясницы). Нижняя область пресса работает совместно с мышцами поясницы, поэтому эту группу мышц нельзя оставлять без тренировки.

Существует отличное упражнение для тренировки нижних областей пресса. Оно очень деликатное и эффективное. Лягте на спину и согните ноги в коленях, поставив их на пол. На выдохе поднимете одно колено в сторону груди, а затем поставьте ногу. Повторите 6-8 раз для каждой ноги.

Укрепление поперечной мышцы

Также важно укрепить поперечную мышцу живота, которая обеспечивает поддержку для нижней части спины. У многих людей эта мышца является чрезвычайно слабой, что становится причиной болей в пояснице.

Лягте на спину и положите небольшую подушку под голову. Согните ноги в коленях, они должны находиться на расстоянии друг от друга. Расслабьте верхнюю часть тела. Сделайте глубокий вдох, и на выдохе втяните живот, как будто хотите прижать пупок к позвоночнику. Удерживайте положение 5 — 10 секунд. Повторите 6 — 8 раз.

Растяжение поясницы

Растяжка нижней части спины действительно полезна в борьбе с болью в пояснице. Встаньте на колени, на четвереньки. Убедитесь, что позвоночник находится в ровном положении. Сделайте глубокий вдох и на выдохе медленно опуститесь, сгибая колени. Удерживайте растяжку в течение 20-30 секунд. Повторите 6 — 8 раз.

Внимание: существует много причин, вызывающих боли в пояснице, некоторые из них могут быть серьёзными, поэтому в любом случае следует проконсультироваться с врачом.

www.epochtimes.ru

*

По теме

Back to top button