в РоссииВажно

Контрасты осенней погоды в России

В эти дни сентября Урал является самым холодным и самым заснеженным регионом России. В Екатеринбурге и Тюмени среднесуточная температура понизилась до +2, что на три недели раньше среднего многолетнего. В пропитанном предзимней слякотью Ханты-Мансийске двое суток подряд держится временный снежный покров.

Однако западнее и восточнее региона правит бал бабье лето. Особенно ярко оно проявляет себя на юге Центральной и Восточной Сибири. Днем 18 сентября на юге Красноярского края, в Хакассии, Кемеровской области, на Алтае и в Забайкалье было до +22…+27! В средней полосе Европейской России температурные показатели менее скромные ― от +15 до +20, зато погода тихая, солнечная и сухая.

Но, как известно, нет ничего более непостоянного, чем погодные условия осенью. Глубокая полярная ложбина над Уралом, медленно заполняясь, смешается на восток. В Сибири мотивы бабьего лета сменяются осенними нотками, тогда как на Урале наоборот ― солнца станет больше, дождей ― меньше, в полуденные часы воздух начнет прогреваться до более приемлемых ― +10…+15. Что касается средней полосы Европейской России, то здесь бабье лето прибавит в тепле ― дневная температура вновь достигнет +20.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button