Происшествия

В доме №128 по улице Ново-Вокзальной началось обследование всех квартир

Сегодня в доме №128 по улице Ново – Вокзальной началось комиссионное обследование всех квартир. В этой работе задействованы 34 специалиста Управлений социальной защиты и поддержки населения всех районов Самары.

Напомним, 6 мая в этом доме произошел крупный пожар, в результате которого погибло 5 человек. На 11 часов сегодняшнего дня 8 человек находятся в больнице им. Калинина, из них 2 человека — в реанимации.

По данным Управления ГО и ЧС выгорело 9 квартир, еще 8 оказались задымлены. В выгоревших квартирах зарегистрировано 23 человека, в задымленных квартирах – 13 человек.

«В течение часа с момента возникновения пожара был организован оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим, который до сегодняшнего утра работал в круглосуточном режиме. За это время в штаб обратились 285 человек. За медицинской помощью – 41 человек, за временным размещением обратились 46 человек (16 семей). В настоящее время в оздоровительных учреждениях г. Самары и Самарской области размещены 11 семей (25 человек). Еще 5 семей планируют разместиться на турбазе «Волжанка», в пансионате «Здоровье», гостинице «Мать и дитя», — рассказал сегодня заместитель Главы городского округа – глава администрации Промышленного района, руководитель оперативного штаба Алексей Керсов.

Экспертная оценка, которая была проведена в первый же день специалистами СГАСУ, показала возможность проживания в нем людей. 9 мая газовая служба организовала проверку всех стояков и подключение газа во всем доме.

В штабе ведется централизованная работа по выдаче справок о составе семьи, сделаны ксерокопии всех необходимых документов и направлены в ОГПН для получения справок о пожаре. После проведения областной комиссии будут утверждены суммы компенсаций пострадавшим от пожара.

Алексей Керсов особо отметил гражданскую активность жителей города, которые с первого же дня начали оказывать помощь пострадавшим. Приносили вещи, постельное белье, моющие средства. По 5 тысяч рублей получили семьи пострадавшие от пожара от депутата Самарской Губернской Думы Дмитрия Воропаева. Сегодня в штаб обратились волонтеры – студенты, которые предложили свою помощь в отмывании окон и стен.

Штаб по оказанию помощи пострадавшим продолжит свою работу на этой неделе в плановом режиме – с 9.00 до 19.00. В нем сейчас работают сотрудники Управления ГО и ЧС Администрации г.о. Самара и Управления социальной поддержки и защиты населения Промышленного района г.о. Самары.
Адрес штаба: ул. Фадеева, 61 (здание МОУ № 3)

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button