в РоссииВажно

Предстоящая зима в России будет холоднее прошлой

Прогноз на холодное полугодие, составленный в Росгидромете, с вероятностью 68-70% предполагает температурный фон близкий к средним многолетним значениям на значительной территории России. Однако распределение температуры по времени будет неоднородным.

ак, по данным расчетов, в Северо-Западном, Центральном, Приволжском округах и в южных регионах Сибирского федерального округа средняя температура периода ожидается ниже, чем в прошлый сезон. В северной половине Сибирского округа, напротив, ожидается теплее, чем в холодное полугодие 2014 года.

Ниже представлены карты аномалий температуры для каждого месяца холодного полугодия.

Октябрь 2014 года

Октябрь обещает быть умеренно теплым в южных и центральных регионах Сибирского округа. Средняя температура ниже нормы прогнозируется на северо-востоке Северо-Западного и Дальневосточного округов. На остальной территории России месяц будет обычным.

Ноябрь 2014 года

В ноябре средняя месячная температура выше нормы предполагается на большей части Приволжского, в южной половине Уральского, на юго-западе и юге Сибирского округов. На остальной территории страны ноябрь ожидается среднестатистическим месяцем.

Декабрь 2014 года

Декабрь предполагается теплее нормы на востоке Северо-Западного и севере Уральского округов и холоднее обычного — в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. На остальной территории России средняя температура месяца ожидается близкой к средним многолетним значениям. Но важно отметить, что около нормы — это значительно холоднее, чем в аномально теплом прошлом декабре.

Январь 2015 года

В январе положительная аномалия температуры ограничится центральными и восточными районами Якутии и севером Хабаровского края, тогда как на остальной территории страны месяц ожидается около, или немного холоднее обычного. При этом в большинстве регионов Российской Федерации средняя месячная температура воздуха окажется ниже, чем в декабре 2013 года.

Февраль 2015 года

Февраль склоняется к холодному варианту на юго-западе Сибирского округа. На остальной территории страны средняя месячная температура ожидается близкой к средним многолетним значениям. Но опять же, это будет холоднее, чем в прошлом феврале.

Март 2015 года

В марте теплый сценарий вероятен на юге Центрального округа, в Южном и Северо-Кавказском округах, а также на севере Уральского и Сибирского округов.

В легендах указаны вероятности реализации прогноза температуры для каждой градации. Например, градация «ниже нормы» прогнозируется, если вероятность ее осуществления не менее 60 %, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15 %, а вероятность «около нормы» — 25%.

Эксперты уточняют, что успешность сезонных прогнозов, выпущенных за последние 20 лет, составляет 58–81%.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button