Музыкальные технологии

Apple разрешила пользователям удалить альбом U2

Служба поддержки компании Apple создала специальную страницу с инструкциями по удалению альбома группы U2, принудительно закачанного в каждый iPhone и iPad. О том, что альбом Songs of Innocence ирландской рок-группы будет доступен бесплатно, глава Apple Тим Кук объявил после того, как музыканты выступили на презентации нового iPhone.

Apple разрешила пользователям удалить альбом U2

Однако вместо того, чтобы просто сделать скачивание альбома бесплатным, Apple добавила его в библиотеку каждого из пользователей iTunes — то есть около 500 миллионов человек из 119 стран.

Таким образом 11 песен из Songs of Innocence сами по себе появились в списке альбомов.

Далеко не всех подобный принудительный подарок обрадовал.

В социальных сетях многие возмущались, что не любят группу U2 и никогда не стали бы скачивать альбом сами, а теперь не могут его удалить.

В то же время большинство пользователей остались недовольны скорее таким бесцеремонным вмешательством в их медиатеку. Хотя подобное и разрешено пользовательским соглашением.

«Я думал, у меня хорошая антивирусная программа, но этот альбом U2 все еще в моем iTunes», — Нажать написал один из пользователей «Твиттера».

«Нахожу оскорбительным, что Apple добавили мне в облако альбом U2 без спроса. Так проснешься утром, а у тебя в фонотеке Джастин Бибер», — Нажать пишет другой.

Практически сразу люди стали искать инструкции, как избавиться от нежеланного альбома.

Однако компания Apple вскоре отреагировала на недовольство пользвателей, создав специальную страницу по удалению Songs of Innocence.

В то же время, если к 14 октября (дате официального релиза альбома) Songs of Innocence окажется удаленным, закачать альбом бесплатно как «ранее загруженный» не удастся.

По слухам, Apple потратила на сотрудничество с U2 около 100 миллионов долларов.

Источник: BBCRussian

*

По теме

Back to top button