Самарские стрелки стали призерами чемпионата и первенства мира

В испанской Гранаде проходят чемпионат и первенство мира по стрелковым видам спорта. В соревнованиях принимают участие более 2000 спортсменов из 93 стран мира. В составе российской сборной выступают представители Самарской области.

В пулевой стрельбе в неолимпийском упражнении «стрельба из пневматической винтовки по движущейся мишени на дистанции 10 метров (смешанные скорости)» уверенную победу одержала российская команда. Золотые медали чемпионата получили москвич Дмитрий Романов, Максим Степанов из Санкт – Петербурга и самарский стрелок Александр Иванов (тренер – Владимир Ерохин), который 7 октября отметит 50-ти летний юбилей. Спортсмены показали результат 1136 очков из 1200 возможных. Второе место заняли стрелки из Китая, «бронза» у венгров.

На первенстве мира (спортсмены не старше 21 года) выступает самарец Евгений Ищенко (тренеры – Галина Батраева, Ирик Батраев). В командном зачете олимпийского упражнения «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» он вместе с двумя представителями Свердловской области Владимиром Масленниковом и Евгением Панченко завоевал бронзовую награду.

Чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе проводится раз в четыре года и собирает сильнейших стрелков планеты. Последний раз он проходил в 2010 году в Мюнхене (Германия). Первый такой турнир был проведен в 1897 году во французском Лионе. Медали разыгрываются в 15 олимпийских дисциплинах и более чем в 30 неолимпийских среди взрослых и юниоров.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области