в России

Бабье лето в скандинавском стиле

В минувшие выходные погода различалась, как лето и осень: в субботу было солнечно и очень тепло — воздух прогрелся до +23, а в воскресенье небо затянули низкие облака, прошли дожди, и резко похолодало до +10. Так себя проявил холодный фронт с северо-запада, который завершил миссию одного скандинавского антициклона и открыл дорогу другому.

Действительно, скандинавский максимум проявляет активность, и его ядра становятся визитной карточкой этого сентября. Медленно дрейфуя на юго-восток, они определяют продолжительные периоды устойчивой сухой комфортной погоды, которую в это время года принято называть бабьим летом.

Первый из серии скандинавский антициклон подарил молодое бабье лето на прошлой неделе. Погода была солнечной и очень теплой, в полуденные часы воздух прогревался до летних значений ― +23…+25. Теперь на сцену выходит новый скандинавский антициклон. Но тут следует сделать несколько оговорок. Во-первых, это уроженец северных широт, в передней части которого распространяется арктический воздух. А во-вторых, под влиянием астрономических факторов среднесуточная температура в этот период быстро понижается ― по одному градусу за пять дней.

Из-за этого на летнее тепло рассчитывать уже не приходится. Ночами в Москве ожидается до +3…+5, по области ― слабые заморозки, а днем, несмотря на солнце, прогрев не превысит +15 градусов. Впрочем, со временем арктический воздух немного прогреется, и его приток ослабеет. Это позволит во второй половине недели дневной температуре повыситься до +18…+20.

Таким образом, жителей столичного региона ожидает вторая серия бабьего лета. Как правило, во второй половине сентября оно бывает менее ярким и менее теплым. В народе его принято называть старым бабьим летом, когда ночами уже по-осеннему холодно, а днем еще достаточно тепло, но уже без летней температуры.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button