Общество

Выборы в Самарской области

В единый день голосования 14 сентября 2014 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 30 субъектов федерации (11 плановых и 19 досрочных) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах РФ. В Самарской области в единый день голосования 14 сентября 2014 года проводятся досрочные выборы губернатора области.

Накануне прошла пресс-коференция руководителя облизбиркома Вадима Михеева, на которой были приведены следующие данные:

В единый день голосования в Самарской области откроется 1760 избирательных участков.

Самарская область находится в первой пятерке регионов, в которых была зафиксирована высокая явка на досрочных выборах губернатора. «В период с 3 по 9 сентября в Самарской области досрочно проголосовали 74 тыс. человек, что составляет 3% от общего числа избирателей. По явке на досрочных голосованиях мы входим в первую пятерку регионов. Перед нами — Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Татарстан«, — сказал В.Михеев на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» в пятницу.

При этом, по его словам, в избирком не поступало жалоб о принуждении к досрочному голосованию.

«Ни в областной избирком, ни в центральную избирательную комиссию не поступило жалобы ни от одного гражданина, которого работодатель или кто-либо еще мог заставить прийти проголосовать досрочно«, — уточнил В.Михеев.

(Многочисленные сообщения в публичном поле региона: социальные сети в интернете, информация некоторых СМИ, сообщавших о нарушениях и фактах принуждения к досрочному голосованию, как видим, не являются «сигналом» для работы регионального избиркома, требуется формальное, материализованное в бумажное заявление, обращение в этот орган.
Мониторить сферу публичного поля области, как видим, не входит в круг обязанностей работников ведомства.
Не будем здесь говорить об изданиях, которые представили в Избирательную комиссию Самарской области уведомления о готовности своих редакций предоставлять площади, эфиры, информационные блоки для проведения ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ на досрочных выборах Губернатора Самарской области.
Это другая история.
Все остальные, вероятно, Избиркому мало интересны.
Дополнительно об этом здесь: Информационное обеспечение досрочных выборов Губернатора Самарской области в 2014 г.

В целом, как отметил В.Михеев, предвыборная кампания прошла спокойно.

«В избирком поступило 65 обращений о возможных нарушениях, из которых подтвердилось всего пять — это агитационные материалы без выходных данных, а в некоторых случаях с оскорбительным содержанием. Мы направили обращение в полицию с просьбой изъять эти материалы, установить авторство и привлечь к ответственности лиц, которые их выпустили и распространили«, — сказал В.Михеев.

Он сообщил что, на проведение выборов из бюджета Самарской области с учетом затрат на возможный второй тур было выделено около 200 млн рублей.

«На организацию и проведение выборов с учетом второго тура из областного бюджета выделено 198 млн рублей. По предварительным подсчетам, средняя цена выборов в регионе составляет 79 рублей на одного избирателя. При этом средняя цена по стране — 80 рублей«, — сообщил глава избиркома.

Однако, по его словам, «60 млн рублей останутся неосвоенными, поэтому средняя цена выборов в Самарской области может снизиться до 60 рублей на одного избирателя».

Председатель комиссии отметил, что в Самарской области в единый день голосования откроется 1760 избирательных участков, в работе которых будет задействовано более 18 тыс. членов территориальных и участковых комиссий. По одному избирательному участку откроется в шести больницах региона для людей, которые находятся на лечении.

«Для инвалидов и пожилых людей от 80 лет, которые заявили в участковую комиссию о своем желании проголосовать, предусмотрены переносные избирательные ящики», — уточнил В. Михеев.

Общая численность избирателей по данным на сентябрь 2014 года составила 2,5 млн человек. Из них- 155 тыс.инвалидов и 93 тыс. пожилых людей старше 80 лет.

—————

www.digitalsovietart.com

*

По теме

Back to top button