Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами –«Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Авиакор» может стать базовой площадкой для производства Ил-114
На этой неделе в Москве врио губернатора Николай Меркушкин принял участие в специальном совещании, где было принято принципиальное решение: производить Ил-114 на российских заводах. Приоритетной базовой площадкой определили самарский «Авиакор»
Совещание прошло под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина с участием представителей Минпромторга, Минтранса, Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), госкорпорации «Ростех», корпорации «Русские машины» и ведущих российских авиазаводов.

Памятник Засекину откроют на День города
Самара будет отмечать свое 428-летие в течение трех дней. Праздничные площадки развернутся по всему городу: на улицах, набережной, в парках, скверах и на площадях. Программа мероприятий учитывает и то, что в воскресенье, 14 сентября, проходят выборы губернатора Самарской области. Жители Самары смогут выполнить свой гражданский долг, не пропуская при этом празднеств.
рехдневный марафон, посвященный Дню города, начнется с исторического события:
12 сентября на Полевом спуске набережной состоится торжественное открытие памятника основателю Самары, князю Григорию Засекину.
Автором памятника Засекину стал московский скульптор самарского происхождения Карэн Саркисов. По результатам конкурса, в котором принимал участие в том числе проект Зураба Церетели, был выбран эскиз Саркисова. Проект победил как по итогам голосования конкурсной комиссии, так и в открытом голосовании жителей города.

Звезды Большого театра Ольга Смирнова и Семен Чудин выступят в Самаре
С 23 октября по 2 ноября в Самарском театре оперы и балета пройдет XIV Фестиваль классического балета им. Аллы Шелест. В оставшееся до его начала время создатель и руководитель фестиваля Светлана Хумарьян будет знакомить читателей «ВК» с его главными действующими лицами.
Закончив всего два года назад Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой у прославленного педагога Людмилы Ковалевой, Ольга сразу была принята на положение солистки Большого театра России.
В первый же сезон ей доверили исполнение вершинных балеринских партий – Никию в «Баядерке», Одетты — Одиллии в «Лебедином озере», Аспиччии в «Дочери фараона», сольную партию в «Драгоценностях» Джорджа Баланчина «Бриллианты». К тому же идеальнейшая вагановская вариация Повелительницы дриад в «Дон Кихоте», Мирта, Фея Сирени.
«Дебюты 19-летней артистки вызывают самые радужные надежды на рождение незаурядной балерины», — считает журнал «Балет» и жалует ей титул «Восходящей звезды».

ЦСК ВВС начинет сезон играми с незнакомым соперником
Хоккеисты ЦСК ВВС отправились в Барнаул. В Сибири команда Владимира Шиханова откроет сезон-2014/2015 в Российской хоккейной лиге (РХЛ). 13 и 14 сентября самарцы проведут первые игры нового сезона с местной командой «Алтай», с которой встретятся впервые в истории. Первые домашние поединки ЦСК ВВС запланированы на 4-5 октября, соперник — «Мордовия».
В нынешнем сезоне по причине сокращения количества команд в Российской хоккейной лиге Западный и Восточный дивизионы были объединены. Планировалось, что в турнире примет участие 10 команд. Однако перед стартом сезона стало известно, что их будет девять. Соперниками ЦСК ВВС станут «Мордовия» (Саранск), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Алтай» (Барнаул), «Славутич» (Смоленск), «Сокол» (Новочебоксарск), «Союз» (Заречный), «Тамбов» и «Ямальские Стерхи».
Первые матчи чемпиона ЦСК ВВС проведут на выезде 13-14 сентября в Барнауле с «Алтаем». Команда из Барнаула была создана в 2006 году. В прошлом сезоне «Алтай» финишировал в Восточной конференции РХЛ на втором месте, пропустив вперед «Ямальских Стерхов». А хоккеисты ЦСК ВВС завершили регулярный чемпионат на «Западе» на третьей строчке. Между собой в официальных соревнованиях ЦСК ВВС и «Алтай» еще ни разу не играли. В Барнаул хоккеисты ЦСК ВВС будут добираться самолетом с пересадкой в Москве.

«Коммерсантъ»

Юрий Слива оказался не у дел
Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому от занимаемой должности освобожден первый заместитель руководителя СУ СКР по Самарской области Юрий Слива. В следственных органах Самарской области он работал с 1983 года, с мая 2013-го по март 2014 года исполнял обязанности руководителя ведомства. Эксперты считают, что уход господина Сливы не обошелся без участия нынешнего главы СУ СКР по Самарской области Валерия Самодайкина, который практически сразу после своего назначения резко раскритиковал работу следователей и заявил о необходимости проведения масштабных кадровых чисток в региональном управлении.

Суд ждет «Возрождения»
Громкое уголовное дело, возбужденное еще в 2009 году в отношении шестерых основателей и сотрудников потребительского общества «Возрождение 63», во второй раз передано в суд. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере, и незаконной банковской деятельности. При первом рассмотрении дела в суде фигурантам вменяли в вину только мошенничество. По версии следствия, с 2005 по 2008 годы в финансовую пирамиду вложили средства 1152 человека, ущерб, причиненный гражданам, оценивается в 135 млн рублей. Обвиняемые свою вину не признают.

«Комсомольская правда»

Владимира Кузьмина и Алису Гребенщикову могут вызвать в самарский суд
Сейчас во многих регионах России самый разгар уборки урожая. Самарская область издавна считается хлебосольным регионом нашей страны и из года в год урожай здесь собирают отменный.
В этом году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области отрапортовало, что в области уже намолочено около 1,8 миллионов тонн зерна при средней урожайности 21 центнер с гектара. Этот объем позволит полностью обеспечить регион продовольственным и семенным зерном, а ведь уборка прошла еще только в южных районах области. 940 тысяч тонн собранной пшеницы соответствует продовольственным кондициям, а значит, хлеб обещает быть наивысшего качества.
В нашей области основной масличной культурой является подсолнечник, также в районах возделываются лен масличный, соя, рапс, горчица, кориандр и даже расторопша. Но объемы урожаев небольшие. Новшеством последних лет стал озимый рыжик, его посевы расширились. Главный плюс этой масличной культуры, как замены подсолнечника в том, что она хорошо переносит суровые зимы Поволжья, а с подсолнечником много проблем – то дождей нет, когда они нужны, то идут дожди, когда пора убирать подсолнечник.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button