ВажноЖизнь

Вообразить будущее, как Айзек Азимов: мир в 2064 году

В 1964 году фантаст Айзек Азимов попытался вообразить жизнь человечества в 2014 году — и действительно предвосхитил некоторые достижения, которыми мы наслаждаемся сегодня. Современные эксперты тоже прогнозируют жизнь человечества на 50 лет вперед.

В 1964 году писатель-фантаст Айзек Азимов попытался вообразить жизнь человечества в 2014 году — и действительно предвосхитил некоторые достижения, которыми мы наслаждаемся сегодня, напоминает на страницах El Mundo журналистка Тереса Герреро. Газета анализирует прогнозы Азимова, изложенные им в статье для The New York Times, а также приводит предсказания 6 экспертов на 50 лет вперед — о жизни человечества в 2064 году.

По оценкам издания, в 1964 году Азимов стопроцентно угадал менее чем в 40% случаях. 30% прогнозов не сбылись к 2014 году и крайне далеки от воплощения, а еще 30% сбылись отчасти или приблизительно. Например, Азимов утверждал: «Аппаратура, конечно, будет без проводов, она будет питаться от радиоизотопных батарей длительного действия». Автомобили не парят над землей, на улицах нет движущихся тротуаров.

В то же самое время Азимов предсказал, что при общении по телефону мы сможем не только слышать, но и видеть собеседника, а также использовать этот экран для просмотра документов и фотографий, «чтения отрывков из книг». Благодаря орбитальным спутникам можно будет звонить в любую точку планеты напрямую, ожидал он.

Он также угадал, что будут миниатюрные вычислительные машины. «Но он не уточнил, что их можно будет использовать в качестве телефонов, а написал лишь, что они «будут служить мозгом для роботов», — отмечает автор. Телевизоры будут «вытеснены экранами на стенах», писал Азимов.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button