Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

У филармонии появится «внук» шаляпинского дуба
105 лет назад в Самаре с концертом выступил Федор Иванович Шаляпин. К этой памятной дате краевед, генеральный директор некоммерческого партнерства художественных промыслов и ремесел Самарского края «Средневолжская ассоциация мастеров» им. П.Л. Чулкова Леонид Рафельсон выпускает книгу.
Три приезда
Новая книга краеведа называется «Замечательные гости Самарского края. Федор Иванович Шаляпин». Этой весной «Самарская газета» уже познакомила горожан с некоторыми главами из нее. И эта публикация, и вчерашняя лекция Рафельсона о Шаляпине в Музее модерна вызвали большой интерес у публики. Книга о Шаляпине написана на основе воспоминаний современников великого певца, газетных публикаций начала прошлого века, литературы о Шаляпине и архивных изысканий автора. Леонид Рафельсон развенчивает в книге многие легенды, связанные с именем Шаляпина. В том числе и легенду о непомерной скупости великого певца, назначавшего огромные гонорары за свои концерты. На самом деле Федор Иванович, давший множество бесплатных концертов, стал одним из величайших благотворителей своего времени. «Трудно поверить и в ту байку, что с балкона своего гостиничного номера в «Гранд-Отеле» Федор Иванович пел для восторженных самарских почитателей, — говорит автор книги. — Случись такое, об этом написала бы вся Европа».
Особое внимание в книге уделено связям Федора Ивановича с Самарой. В нашем городе Шаляпин бывал трижды. В первый раз в 1890 году, когда семнадцатилетним юношей возвращался из Астрахани в Казань. «Денег у него тогда не было, но команда позволила ему бесплатно плыть на своем буксире, — рассказывает Леонид Рафельсон. — В Самаре пришлось ему все-таки сойти, чтобы заработать на еду. Здесь Шаляпин нанялся в артель грузчиков. Неделю он грузил на самарской пристани с «крючниками» кули с мукой. Работа была физически тяжелая, учитывая, что куль весил до 80 кг. Их надо было носить по шатким сходням, а работали по 8-12 часов в день…»
В следующий раз Шаляпин попадет в Самару через год, в 1891-м. Здесь он был зачислен в украинскую опереточную труппу Георгия Иосифовича Любимова-Деркача. В нашем городе, на спектакле в драматическом театре, который назывался «Ой, не ходи, Грицю, та на вечорницы», он пел в мужском хоре труппы. Никто из зрителей тогда, конечно, не мог и предполагать, что в следующий раз неизвестный никому хорист вернется в Самару прославленным певцом, покорившим сердца любителей музыки во всем мире. Вся планета называла Шаляпина «голосом русского простора».
В пору расцвета своей славы, в 1909 году, и приехал Шаляпин в наш город в третий раз. Слухи о приезде «Феденьки» (так называли в России великого певца с легкой руки его первой жены Иолы Игнатьевны Торнаги) взбудоражили город задолго до появления в нем Шаляпина. Посетить Самару Федора Ивановича годом раньше пригласил владелец одного из музыкальных магазинов нашего города Павел Леонтьевич Чулков. Он приглашал в наш город с концертами многих знаменитых музыкантов и певцов своего времени — Андреева, Трояновского, Собинова. Сохранился снимок, на котором можно увидеть Шаляпина в окружении встречающей его депутации самарских граждан (среди которых есть и Чулков) на палубе парохода «Александр Грибоедов». Леонид Рафельсон восстановил программу пребывания великого баса в нашем городе в течение всех трех дней, с 17 по 19 сентября. В первый день Шаляпин выбрал концертный зал для своего выступления, знакомился с городом, который тогда имел славу «Русского Чикаго», был в гостях у своего друга – «красного» купца Мешкова, сосланного в Самару под гласный надзор полиции в 1902 году. Долгое время дата концерта Шаляпина во многих источниках указывалась ошибочно – 19 сентября. Леонид Рафельсон вместе с самарским краеведом Александром Завальным доказали, что этот исторический концерт в театре-цирке «Олимп» на самом деле состоялся днем раньше.

В регионе общественный транспорт переведут на газомоторное топливо
На заседании регионального правительства утвердили программу «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области» на 2014-2020 годы». Она направлена на модернизацию материально-технической базы парка транспортных средств и на развитие необходимой инфраструктуры. По распоряжению правительства РФ, к 2020 году в регионах должны активно применять природный газ в качестве моторного топлива для общественного автомобильного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб.
В частности, в городах с населением более 1 млн человек до 50% общего количества техники будет работать на таком топливе, в городах с населением более 300 тыс. человек — до 30% и в городах с населением более 100 тыс. человек — до 10%. Этим критериям в области соответствуют Самара, Тольятти, Сызрань и Новокуйбышевск.

«Красные Крылья» улетели на сбор в Хорватию
14 игроков и пять тренеров самарской баскетбольной команды «Красные Крылья» отправились на первый зарубежный предсезонный сбор в Хорватию. О том, каким получился первый домашний сбор в Самаре и чем команде предстоит заниматься на Балканах, рассказал главный тренер «КК» Борис Соколовский.

«На первом сборе в Самаре мы провели очень хорошую работу. Она была направлена на повышение физических кондиций игроков. Этим процессом руководил наш тренер по физподготовке Ринат Абитов. Даже в те дни, когда мы проводили контрольные матчи, ребята занимались физподготовкой. Это позволяло поддерживать физическое состояние наших игроков на высоком уровне», — рассказал наставник «Красных Крыльев» Борис Соколовский и посетовал, что на первом сборе мелкие травмы получили несколько игроков.
Напомним, что небольшие повреждения помешали лидерам команды – центровому Антону Пушкову и защитнику Александру Мартынову — выйти на площадку в финальном матче турнира памяти Генриха Приматова и сыграть против друзей-соперников из «Самары-СГЭУ». А вышедший в той игре в стартовой пятерке разыгрывающий Виталий Зуев успел провести на паркете только три минуты. Затем получил травму пальца и досматривал матч со скамейки запасных. По словам Бориса Соколовского, после того, как Зуев залечит травму, а команда вернется из Хорватии, руководство клуба будет искать команду, играя в которой на условиях аренды, самарский защитник сможет раскрыться.

«Самарская газета»

«Бурлаки». По мотивам
Современный взгляд художников на главный шедевр Репина
В новом летнем павильоне «Фабрики-кухни» представлен международный проект «Бурлаки: между Европой и Азией», посвященный 170-летию Ильи Ефимовича Репина, в котором приняли участие художники из России, Казахстана, Швеции, Голландии. Кураторами выступили Роман и Неля Коржовы. Выставка включает разнообразные жанры: видео, инсталляции, перформансы (их видеодокументацию), фотографии, объекты, живопись и графику.

Выставка «Бурлаки: между Европой и Азией» стала итогом изысканий художников, которые в формате творческой лаборатории изучали влияние Репина и его картины на мировоззрения селян.
В Самаре отрываются две врачебные амбулатории
Обе – в Куйбышевском районе (ул. Липяговская, 1 и ул. Белорусская, 87).
Долгое время врачам в поселках Сухая Самарка и 113 километр приходилось работать в старых или неприспособленных зданиях, не отвечающих современным требованиям и нормам.
Поручение открыть в Куйбышевском районе Самары три амбулатории врачей общей практики дал глава региона Николай Меркушкин. В результате были закуплены быстровозводимые сборные конструкции для монтажа зданий.

«Коммерсантъ»

Власти вернулись к вопросу восстановления производства Ил 114 на базе самарского завода
Самарский завод «Авиакор» предварительно определен приоритетной базовой площадкой, на которой, возможно, будет развернуто производство Ил 114. Правительство России вернулось к обсуждению проекта, несмотря на то что недавно Минпромторг РФ признал восстановление производства самолета нерентабельным. По мнению экспертов, реализация проекта на самарском заводе возможна при наличии необходимого финансирования.

«Самарское обозрение»

Несчастье помогло
Самарские заводы готовятся заместить украинских конкурентов
Кризис на Украине принесет дополнительные доходы самарским предприятиям, работающим в сфере ВПК и продукции двойного назначения.

Озерный добивают
Прокуратура подержала жителей, не желающих переезжать в отдаленный поселок
Возможность переселения самарцев, живущих в ветхих и аварийных домах, в поселок Озерный становится все более затруднительной.

Выбрать футбольного президента
Имя преемника Владимира Кейлина назовут через неделю.
18 сентября состоится внеочередная конференция, посвященная выборам председателя Самарской областной федерации футбола (СОФФ).

«Российская газета»

Дорога от Автограда к ЧМ-2018 по футболу
В Самарской области после капитального ремонта открыт участок дороги федеральной трассы М-5 между Самарой и Тольятти. Дорога была введена в
эксплуатацию на месяц раньше запланированного срока. По словам начальника ФКУ «Поволжуправтодор» (компания занималась ремонтом) Романа Залесинского, в строительство было вложено 1,2 миллиарда рублей. При этом использовалась дорожная техника, которая позволяет снизить себестоимость работ практически в два раза, утверждает Залесинский.

«Комсомольская правда»

Похудели до головокружения
Сотрудники самарской наркополиции задержали женщину, торгующую препаратами для похудания. В «чудо-таблетках» содержалось опасное для здоровья вещество.
— Я как чувствовала, что пора заканчивать, но не смогла. Прибыль была хорошая, — так объясняла оперативникам Госнаркоконтроля свой сомнительный бизнес молодая жительница поселка Рощинский.
Наблюдение за предприимчивой девушкой наркополицейские установили еще в октябре прошлого года, после того, как на горячую линию ведомства поступило сообщение о том, что дама занимается незаконным распространением «чудо-таблеток» для похудания. Оперативники сели за компьютеры и через соцсети познакомились с подозреваемой. Писали, что девушка-знакомая вес сбросить хочет. Можно ли приобрести ваши супер-таблетки?
— В этот раз таблетки без коробки принесла, поставщики забыли положить. Ничего страшного, — так проходила одна из контрольных закупок, которую зафиксировала скрытая камера.
Встреча происходила в людном месте, у одного из гипермаркетов Самары. Пока и продавец выглядит довольной, и покупатель вроде как рад, ведь любимая девушка скоро станет стройной. По крайней мере, так обещала подозреваемая на своей страничке в соцсети. Она и сама сохраняла фигуру при помощи таких же «чудо-пилюль».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button