Жизнь

В немецком городке родилось редчайшее животное — гибрид овцы и козы

Немецкий городок Дидероде, расположенный неподалеку от Гёттингенского университета, может похвастаться проживающим в нем уникальным животным — гибридом овцы и козы.

Хотя козы и овцы принадлежат к одному и тому же подсемейству парнокопытных — козьим, они почти никогда не скрещиваются и не производят потомства. Профессор Кристофер Кнорр из Гёттингенского университета, занимающийся исследованиями сельскохозяйственных животных, отметил, что скрещивание между этими двумя видами является крайне редким событием. Овцекоза, проживающая в Дидероде, — единственный гибрид двух видов парнокопытных, чье существование подтверждено учеными.

Овцевод Дирк Пипер дал удивительному парнокопытному кличку «Карлик» из-за его небольших размеров. Правда, по словам фермера, овцекоза «откликается на свое имя только когда хочет молока».
Пипер заметил, что животное отличается от своих соседей по загону, как только Карлик родился в марте этого года. «Сразу видно, что это не нормальный ягненок, — говорит фермер. — Его голова больше похожа на козью, он мал ростом, и уши у него торчком». Шкура Карлика также больше походит на козью, мало напоминая шерстяной покров овец.

Козы и овцы Пипера проводят все лето вместе, что неизбежно приводит к романтическим свиданиям. Однако совместное времяпровождение парнокопытных закончилось появлениям на свет гибрида впервые. По рассказам фермера, при рождении Карлик был настолько слаб, что его пришлось кормить несколько первых дней из бутылочки.

«Сейчас взгляд у него осмысленный, а хвост пушистый, он скачет и радуется жизни», — сообщил о своем питомце Пипер.

www.gismeteo.ruиф

*

По теме

Back to top button