Общество

В Самаре в праздничном параде участвовало более 1200 человек

Командующий парадом гвардии генерал-майор Алексей Салмин и командующий 2-й гвардейской армией генерал-майор Александр Журавлев объехали колонны на специальных «Волгах»-кабриолетах. В ответ на приветственное слово командующего армией раздавалось гулкое троекратное «Ура!».

Всего в параде участвовали более 1200 человек. В строю стояли и офицеры МЧС, и парадный расчет мотострелков, солдаты ОМОНа и спецназ. Разбавил общество суровых мужчин парадный расчет батальона Самарского юридического института ФСИН, составленный исключительно из девушек.

После смотра генерал Журавлев поздравил присутствующих ветеранов. «Вы дали своим потомкам уроки истинного патриотизма, — обратился генерал к ветеранам, — Вынесли нечеловеческие испытания, но отстояли свободу и независимость России, установили мир на всей планете. Мы встречаем 9 мая военным парадом, где пройдут в едином строю наследники победы. Это они – сыновья и внуки солдат Великой Отечественной чествуют сегодня главных героев».

Под торжественный марш в исполнении военного оркестра парадные колонны двинулись перед трибуной, воздавая почести ветеранам. Движения солдат поражали слаженностью и четкостью действий – сказались многочасовые тренировки.

Неожиданно, в небе над площадью показались два вертолета с полотнищами — российским флагом и знаменем Победы. Это пилоты Самарского аэроклуба РОСТО поздравили горожан с 9 Мая.

Вслед за вертолетами гостей развлекли самолеты-истребители Як-52, изготовленные, кстати, в Самаре. Два пилота устроили в небе показательный воздушный бой. Один из самолетов задымился и резко устремился к земле… Зрители испуганно замерли — самолет исчез за домами. Но тут же озорно вылетел вертикально вверх.

Завершала парад колонна военной техники, в составе которой на площадь выехали бронетранспортеры, пушки, зенитные комплексы. С каждой военной машиной любой желающий мог детально ознакомиться после парада – эти и другие образцы техники были выставлены на площади, вдоль ул. Чапаевской.

ВОЛГА НЬЮС

***

По теме

Back to top button