Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 сентября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

АВТОВАЗ запускает программу утилизации старых автомобилей
Льготная программа покупки автомобилей Lada в рамках федеральной программы утилизации подержанных машин начала действовать 4 сентября и продлится до конца 2014 года. Программа обновления парка автотранспортных средств разработана министерством промышленности и торговли РФ в качестве дополнительной меры поддержки автомобильной отрасли в условиях сокращения рынка. В 2014 году на ее реализацию из федерального бюджета планируется выделить 10 млрд рублей.
Новая программа Минпромторга РФ, направленная на стимулирование спроса на автомобили российского производства, имеет ряд отличий от предыдущей. Условия программы будут распространяться на все категории автомобилей – легковые, внедорожники, легкий коммерческий транспорт, грузовики и автобусы, владельцами которых являются как физические, так и юридические лица. Кроме сдачи старого авто в утиль, автовладельцам предлагается механизм «трейд-ин», когда дилер выкупает старый автомобиль для его дальнейшей продажи. От этого зависит и размер скидки для покупателей новых автомобилей. Например, для легковых она составляет 50 тыс. рублей — при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию, и 40 тыс. рублей – при продаже автомобиля по схеме «трейд-ин». Приобрести со скидкой можно будет любой автомобиль 2014 года выпуска.

Археологи обнаружили в Самаре остатки крепости начала XVIII века
На Хлебной площади недалеко от Храма Смоленской иконы Божьей Матери археологи СамГУ обнаружили остатки сооружений Самарской крепости, возведенной в 1706 году. По словам руководителя экспедиции Николая Лифанова, ранее о существовании этой крепости Петровской эпохи было известно только по историческим документам.
Для самарских археологов второй этап раскопок на Хлебной площади на участке в 144 кв. м оказался удачным. Если осенью прошлого года здесь они обнаружили более 1000 находок, относящихся к XIX веку, то в течение двух месяцев этого лета, углубившись на три метра, приоткрыли слой, в котором на участке около 80 кв. м обнажились остатки сооружений, датируемые предположительно началом XVIII века.

Губернии не грозит дефицит и повышение цен на продукты
Во взаимных экономических санкциях отечественные производители и ритейлеры увидели новые возможности для развития рынка местных продовольственных товаров: первые увеличивают объемы и повышают качество продукции, вторые держат привычные цены
Первое заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Самарской области провел врио вице-губернатора-председателя правительства Самарской области Александр Нефедов.
«Президент обязал органы власти всех уровней наладить работу с торговыми сетями, производителями продукции и не допустить ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Мы должны внимательно отслеживать изменения ситуации на рынке продовольствия. Задача нашего штаба — обеспечить координацию оперативных мероприятий при выявлении негативных фактов», — сказал Александр Нефедов.
Главный вопросом обсуждения — «Меняются ли цены на продукты в связи с санкциями?» Как рассказал руководитель департамента ценового и тарифного регулирования регионального Минэкономразвития Алексей Софронов, состояние цен на продукты питания отслеживается ежедневно — во всех муниципальных образованиях региона специалисты проверяют более 300 торговых точек.

Фестиваль национальных свадеб объединил сотни молодоженов
Четвертый областной фестиваль национальных свадеб, прошедший во всей губернии 5 и 6 сентября, объединил более двухсот пар молодоженов, а также юбиляров семейной жизни. В большинстве городов и районов в отделах ЗАГС состоялись государственные регистрации заключения брака со свадебными обрядами разных народностей, проживающих в нашей губернии.
Главные торжества прошли в областном центре 5 сентября на площади перед Дворцом бракосочетания. В «Теремке» участниками фестиваля стали пять пар новобрачных и столько же пар юбиляров. Русские, казаки, башкиры, татары, чуваши – все в этот день говорили о преемственности поколений, передаче эстафеты любви и верности, мире и согласии между народами. Все эти непреходящие ценности стали лейтмотивом свадебного праздника.
Руководитель управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник отметила, что на нашей многоликой, этнически богатой земле, где проживают представители более 130 народностей, изучение национальных свадебных традиций – увлекательное занятие, которое становится еще более захватывающим, если принимать в нем участие. По ее словам, фестиваль вот уже четыре года помогает открыть нашим землякам всю красоту этих обрядов – песен, танцев, символичных обычаев.

«Коммерсантъ»

«Динамо» бежит в темноте
В спортивном комплексе «Динамо» и на одноименном стадионе отключено электричество в связи с задолженностью свыше 1 млн рублей перед снабжающей организацией. Заплатить за свет управляющая стадионом СРО ОГО ВФСО «Динамо» не смогла из-за того, что расчетный счет организации арестован с 2009 года за долги по земельному налогу перед мэрией Самары. Задолженность составляет около 20 млн рублей и возникла, по словам представителей организации, из-за высокой налоговой нагрузки.

«Российская газета»

«Наружка» на миллиард
Мэрия Самары выручила более миллиарда рублей от продажи права на
эксплуатацию рекламных конструкций на территории города, сообщил мэр областного центра Дмитрий Азаров в ходе межведомственного совещания с участием представителей муниципалитета, прокуратуры, полиции и местного рекламного рынка.
Первый аукцион на право установки и размещения рекламных конструкций сроком на пять лет прошел в конце июня. Всего на торги было выставлено 68 лотов — это порядка тысячи рекламных конструкций, расположенных в разных районах города. Лоты были сформированы таким образом, чтобы можно было купить как единичную конструкцию, так и сеть щитов.
В середине августа самарская мэрия выставила на аукцион еще
13 лотов на право размещения крупногабаритных рекламных конструкций, а также 32 лота на установку конструкций малого формата (например, на остановочных павильонах). Изначально самарские власти рассчитывали
заработать порядка 500 миллионов рублей на легализации бизнеса наружной рекламы в городе, а в результате городская казна получила в два раза больше.

Прокатили с ветерком
Управление Роспотребнадзора по Самарской области официально сообщило, что турфирма «Самарские путешествия-С» продает турпутевки, но фактически не оказывает услуги с июня 2013 года. Недовольные клиенты данного оператора обратились с жалобами в надзорный орган.
По результатам их рассмотрения ведомство составило исковые заявления в суд «в защиту прав и законных интересов конкретных потребителей». Кроме того, Роспотребнадзор привлек фирму «Самарские путешествия-С» к административной ответственности по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением закона).

«Комсомольская правда»

Продленка остается. И не продается!
Продленка остается. И не продается!
В новом законе об образовании, который предусматривает коммерциализацию школ, нет такого понятия, как бесплатные группы продленного дня. В самарских школах в основном услугами услуги воспитателей «продленки» востребованы у родителей младших классов. И на прогулку после уроков сводить, и домашние задания помочь сделать.
— В нашей школе есть группа продленного дня, и она бесплатная, с детьми гуляют, кормят их обедом. За еду, конечно, родители платят, но так было всегда, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе самарской школы № 120 Ольга Акимова.
Быть «продленке» или нет, решает администрация бюджетных общеобразовательных учреждений.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button