Общество

Ученые Самарской ГСХА продолжают разгадывать загадки биокапсулы «Фотон-М»

Сегодня сотрудники Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова передали на кафедру садоводства, ботаники и физиологии растений Самарской ГСХА уникальные образцы плесени, развившиеся за время полета космического спутника «Фотон-М».

Напомним, что спутник был запущен с Байконура 19 июля. Биологическая миссия спутника завершилась в первый день нового учебного года. Спускаемый аппарат приземлился в Оренбургской области. На вскрытии капсулы присутствовал и профессор Самарской сельскохозяйственной академии Василий Григорьевич Васин, координатор эксперимента «Зерно-1». Семена трех культурных растений (просо, пшеница и сорго), пребывали на земной орбите с целью изучения влияния условий космического полёта на растения. Уже третьего числа семена были доставлены в академию для проведения дальнейших экспериментов.

Помимо семян культурных растений объектом наблюдения стали также 10-сантиметровые гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы, грибы и яйца шелкопряда. Однако, не все эксперименты прошли по намеченному плану. Во время полета погибли все гекконы. В самом начале эксперимента неудача постигла и емкости с каллусными клетками картофеля, флокса многолетнего и сирени, отправленные в космос сотрудниками Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Была нарушена герметичность чашек и все клетки погибли.

Но неудача микробиологов обернулась внеплановым экспериментом: активный рост получила совершенно другая микрофлора – плесень, которая и была доставлена в лабораторию микробиологии Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Сейчас самарским ученым предстоит выяснить, что за грибы прилетели из космоса. А так как эксперимент не был запланирован, «сравнивать результаты исследований придется с литературными источниками», – пояснил зам. директора по научной работе Самарского НИИСХ Алексей Милёхин.

Отдел информации Самарской ГСХА

*

По теме

Back to top button