ВажноНовости соцсетейОбщество

В Самаре прошел фестиваль «Самарская волна»

Это был первый фестиваль национальных культур «Самарская волна», проводимый в рамках подготовки к празднованию Дня города 14 сентября. Помимо выступлений национальных творческих коллективов, в рядах шатров работали выставки ремёсел и рукоделия и детский кинотеатр «Дружба». Фоторепортаж Нины Дюковой

В общем, дело было так. Сегодня днём я поехала на веле посмотреть открытый после ремонта участок набережной под Красноармейским спуском. И совершенно случайно увидела на второй очереди яркое и красивое мероприятие. Как оказалось, это был первый фестиваль национальных культур «Самарская волна», проводимый в рамках подготовки к празднованию Дня города 14 сентября. Если бы об этом, и о программе было известно заранее, то, конечно, приехала бы пораньше! Помимо выступлений национальных творческих коллективов, в рядах шатров работали выставки ремёсел и рукоделия и детский кинотеатр «Дружба».

Подробнее на сайте seleste_rusa
6 сентября, 22:47

————

В Самаре прошел первый фестиваль национальных культур «Самарская волна»
В субботу, 6 сентября, на второй очереди набережной развернулось широкое празднование фестиваля национальных культур «Самарская волна». Участниками праздника стали несколько сотен человек, а посмотреть на концертные номера и познакомиться поближе с культурами народов Самары пришли горожане из всех районов областной столицы.

Зрителей фестиваля «Самарская волна» ждала обширная программа – на главной сцене под Чкаловским спуском шли выступления лучших национальных творческих коллективов города. Песни на языках народов Поволжья, зажигательные танцы и лекторий об истории национального костюма привлек на эту площадку не одну сотню горожан.

Вдоль Волги протянулись шатры, в каждом из которых была представлена культура того или иного народа. Глава Самары Дмитрий Азаров подробно познакомился с выставкой народно-прикладного творчества, пообщался с активистами национальных центров, высоко оценив их усердие и мастерство.

Захватывающее зрелище ждало гостей праздника на площадке шоу канатоходцев. А самых юных представителей национально-культурных центров собрала детская площадка «Самарской волны». Молодые таланты пели и танцевали, а под занавес праздника образовали большой многонациональный хоровод. Также для детей работал кинотеатр «Дружба», где был организован показ анимационных и художественных фильмов.

Праздник продолжался до самого вечера. Своим искусством самарцев порадовал народный дуэт из Мюнхена, коллектив «Жемчужинки Чувашии» из Чебоксар и государственный ансамбль песни и танца «Умарина» из Саранска. Кроме того, по всей территории фестиваля также проходили художественные мастер-классы, в которых мог принять участие каждый желающий.

Фестиваль «Самарская волна» проводится в рамках муниципальной программы «Самара многонациональная» и обещает стать для областной столицы традиционным.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button