Важно

Самарская область «тревогу вызывает» своим избыточным досрочным голосованием

В администрации президента призывают не злоупотреблять возможностями на предстоящих выборах. Директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов считает, что «риски, что регионы перестараются, есть», но пока тревогу вызывают только четыре-пять регионов, среди них — Санкт-Петербург, Татарстан, Алтайский край, Самарская область. В целом же правом ввести досрочное голосование из 41 региона, где пройдут кампании субъектового уровня, воспользовались 29, в остальных — открепительные удостоверения.

Избыточное досрочное голосование на региональных выборах может помешать легитимности результатов — такой тезис, по сведениям «Ъ», прозвучал вчера на встрече экспертов с руководством политического блока Кремля. Между тем, как уже сообщал «Ъ», во многих регионах именно при помощи досрочного голосования пытаются компенсировать прогнозируемую низкую явку.

По словам участников встречи, господин Володин предупредил, что избыточная активность на досрочном голосовании может сказаться на восприятии выборов как легитимных. Исключением являются только северные и труднодоступные регионы. Участники встречи, в частности, говорили, что досрочное голосование способно укрепить доверие к выборам, если оно не превышает считанные проценты. Собеседники «Ъ» считают, что «большие объемы» досрочного голосования дают лишние аргументы оппонентам власти, в то время как назначенные Владимиром Путиным врио губернаторов и без того гарантированно лидируют практически во всех регионах.

Член Центризбиркома Александр Колюшин считает адекватными 2-3% проголосовавших досрочно. Более высокие проценты, по его мнению, могут быть в тех регионах, где, несмотря на низкую явку, хотят показать более высокую поддержку губернатора.

Подробнее:

Газета «Коммерсантъ» №160 от 06.09.2014

Дополнительно:

Корреспонденты «Ъ» досрочно проголосовали на губернаторских выборах

*

По теме

Back to top button