ВажноОбществоСпорт

В Самаре прошел турнир памяти Ю.П. Тюленева («Samara Open»)

6 сентября на площади Куйбышева в Самаре состоялся крупнейший стритбольный турнир сезона – пятый турнир памяти Заслуженного тренера СССР Ю.П. Тюленева («Samara Open»). Всего в турнире приняли участие более полутора сотен команд не только из Самары и области, но из Оренбурга, Москвы и других городов нашей страны.

Самое активное участие в празднике стритбола приняли и представители БК «Самара». Утром, когда баскетболисты только еще подтягивались на площадь, президент клуба Камо Сергеевич Погосян принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске на доме, где жил Юрий Павлович Тюленев (кстати, несколько лет проработавший в нашем клубе).

Участвовавшие в церемонии открытия турнира заместитель министра спорта Лидия Анатольевна Рогожинская, председатель Самарской Губернской думы, президент Федерации баскетбола Самарской области Виктор Федорович Сазонов и Глава г.о. Самара Дмитрий Игоревич Азаров отдельно поприветствовали и поздравили экс-игрока «Строителя» и «Самары» Дмитрия Донскова, который нынешним летом привел сборную России к победе на первенстве Европы среди девушек (U18).

А когда начались сами стритбольные баталии, несколько команд, представлявших БК «Самара», боролись за призы в разных возрастных категориях.

Наибольшего успеха добились юноши 2001 года рождения, воспитанники тренера Игоря Тальских, ставшие вторыми в своей категории. Денис Ковалев, Данила Бачин и Вадим Пушкарь получили ценные призы и памятные подарки. Еще одна команда в категории «юноши 1999-2000 г.р.» остановилась в шаге от медалей турнира, уступив в полуфинале будущим чемпионам.

Этим ребятам было, с кого взять пример: в самой престижной категории, «мужчины старше 18 лет», на площадку вышла команда «Самара Коуч», составленная из тренеров нашего клуба. Вот что рассказал нам один из ее игроков Александр Полинкевич:

— Последний раз в стритбол я играл года три назад, когда еще был игроком: приезжал в межсезонье в Самару и здесь играл. Три года у меня был перерыв, и вот сегодня я начал стритбольную «карьеру» заново. Команда у нас довольно сильная: Илья Локтионов, помощник тренера команды Высшей лиги, Алексей Кирьянов, сам еще недавно игравший, а сейчас тренер в команде ДЮБЛ, Сергей Баранов, работающий с детскими командами, и я. Все четыре человека – в недавнем прошлом игроки, все в хорошей форме, полноценная команда. Нашим лидером является, наверное, Алексей Кирьянов – у него больше опыта, он много играет в стритбол и выглядит здесь сильнее остальных «больших». Наш козырь – понимание каждым из игроков своих возможностей и того, как их лучше применить. Этим мы отличаемся от других команд, играющих в более «свободный» баскетбол. Думаю, нам по силам побороться за первое место. Наша цель – выиграть турнир. А вообще уровень турнира здесь очень высокий: во многих командах есть один-два человека, поигравших в профессиональных клубах.

К сожалению, выступление «Самара Коуч» завершилось настоящей драмой: оступившись в полуфинале, в матче за третье место они в овертайме всего один бросок уступили соперникам из Оренбурга.

БК «Самара» — Официальная группа

*

По теме

Back to top button