Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами –«Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Лада» вернулась в КХЛ при переполненых трибунах
Самые нетерпеливые тольяттинские болельщики стали собираться около стадиона почти за два часа до начала торжественной церемонии открытия хоккейного праздника. В 18.30 в зале «Лада-Арены» притушили цвет, и болельщики увидели красочное 3D-шоу. После чего слово предоставили врио губернатора Самарской области Николаю Меркушкину.
«Уважаемые спортсмены, болельщики и гости! — обратился глава региона к заполнившим шеститысячные трибуны арены зрителям, которые приехали на хоккей со всей Самарской области. — Сегодня, 4 сентября, в Тольятти большой праздник — все вместе мы возвращаем «Ладу» в КХЛ. Уверен, что теперь команда будет радовать нас хорошей игрой долгие годы».
После этого капитан «Лады» Андрей Никитенко презентовал главе региона сувенир — игровую майку тольяттинской команды с 63-м номером. А Николай Меркушкин, набросив майку на плечи, произвел символическое вбрасывание шайбы в матче первого тура чемпионата КХЛ между «Ладой» и «Югрой» из Ханты-Мансийска.
Эти же команды встречались между собой несколько дней назад на традиционном предсезонном турнире в Екатеринбурге «Каменный цветок». И тогда обменялись победами: на групповом этапе выиграла команда Сергея Светлова, а в матче за третье место «Югра» взяла реванш, отодвинув тольяттинцев на четвертое место.
Игроки «Лады», подгоняемые переполненными трибунами, с первых секунд бросились штурмовать ворота гостей.
И уже на 59-й секунде чешский защитник «Лады» Петер Подхрадски стал автором первой, исторической шайбы «Лады» после возвращения в КХЛ — его бросок от синей линии голкипер «Югры» Степан Горячевских отразить не смог. Переполненные трибуны «Лада-Арены» выдохнули «Г-о-о-ол!» в едином порыве. В тот момент казалось, что лучшего начала сезона для тольяттинской команды сложно было придумать.
Однако «мамонты» — символом «Югры» является это давным-давно вымершее животное, доказали: их одним напором с кондачка не взять. И после того, как все тот же Петер Подхрадски на восьмой минуте был удален на две минуты за удар соперника клюшкой, гости умело разыграли лишнего игрока. Сделал это Игорь Магогин — 1:1.

Обновленный газопровод позволит строить жилье и заводы
В Красноглинском районе областного центра полным ходом идет реконструкция газовой ветки «Винтай-Самара». После завершения работ пропускная способность трубопровода увеличится в четыре раза, что значительно расширяет возможности для дальнейшего развития областного центра.

На дорогах области стало вдвое больше камер
С 1 сентября этого года из эксплуатации выведена морально устаревшая техника, а вместо нее начали работать еще 179 передвижных комплексов «Арена». На 38 участках появились установки, измеряющие среднюю скорость движения автомобиля. Теперь в регионе действует более 200 камер. Кроме того, в ближайшее время на дорогах могут появиться очередные технические новинки, фиксирующие выезд на «встречку».
В том, что система автоматизированной фиксации правонарушений высокоэффективна, уже нет сомнений.
«Эти расходы предусматривали закупку новых комплексов и их обслуживание, — пояснил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов. — Основной упор при установке сделали на аварийные участки, где в дорожно-транспортных происшествиях погибает много людей — это Самара, Тольятти, Сызрань, автодороги М-5, М-32, Самара-Бугуруслан, Самара-Волгоград. Сейчас совместно с правительством Самарской области разрабатывается проект, где будут учтены и малые города, и поселки. Что касается комплексов, измеряющих среднюю скорость движения транспорта, то в настоящее время в столице региона действует 16 таких установок, в Тольятти — семь, четыре в Жигулевске и два в Сызрани».

У филармонии появится «внук» шаляпинского дуба
105 лет назад в Самаре с концертом выступил Федор Иванович Шаляпин. К этой памятной дате краевед, генеральный директор некоммерческого партнерства художественных промыслов и ремесел Самарского края «Средневолжская ассоциация мастеров» им. П.Л. Чулкова Леонид Рафельсон выпускает книгу.
Новая книга краеведа называется «Замечательные гости Самарского края. Федор Иванович Шаляпин». Этой весной «Самарская газета» уже познакомила горожан с некоторыми главами из нее. И эта публикация, и вчерашняя лекция Рафельсона о Шаляпине в Музее модерна вызвали большой интерес у публики. Книга о Шаляпине написана на основе воспоминаний современников великого певца, газетных публикаций начала прошлого века, литературы о Шаляпине и архивных изысканий автора. Леонид Рафельсон развенчивает в книге многие легенды, связанные с именем Шаляпина. В том числе и легенду о непомерной скупости великого певца, назначавшего огромные гонорары за свои концерты. На самом деле Федор Иванович, давший множество бесплатных концертов, стал одним из величайших благотворителей своего времени. «Трудно поверить и в ту байку, что с балкона своего гостиничного номера в «Гранд-Отеле» Федор Иванович пел для восторженных самарских почитателей, — говорит автор книги. — Случись такое, об этом написала бы вся Европа».

«Коммерсантъ»

На ЗиМе будут жить
Жители Самары поддержали строительство жилой и коммерческой недвижимости на площадке бывшего завода имени Масленникова (ЗиМ). На территории площадью 51,2 га через 10–15 лет должен появиться ривер-парк «Времена года» — комплекс жилых домов на 13 тыс. жителей. Инвестиции в проект составят порядка 40 млрд рублей, реализовывать его планируется в течение 10–15 лет. По мнению наблюдателей, проект не будет реализован в том виде, в котором он был представлен общественности.

Суд отказался возвращать на доследование дело о хищении денег «Роснефти»
В Ленинском районном суде Самары продолжились предварительные слушания по уголовному делу по факту хищения более 100 млн рублей у «Роснефти». В совершении преступления обвиняют директора молодежного театра «Лайт» Михаила Ушакова и его учредителей Андрея и Алексея Зуевых. На предварительном слушании в суде защита обвиняемых потребовала вернуть уголовное дело на доследование, заявив о наличии противоречий в его материалах. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства и решил начать рассмотрение дела 24 сентября. Напомним, по версии следствия, в период с февраля 2012 года по март 2013 года обвиняемые похитили у «Роснефти» 106 млн рублей.

«Комсомольская правда»

От Европы нам не надо ни грибов, ни винограда
Сейчас во многих регионах России самый разгар уборки урожая. Самарская область издавна считается хлебосольным регионом нашей страны и из года в год урожай здесь собирают отменный.
В этом году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области отрапортовало, что в области уже намолочено около 1,8 миллионов тонн зерна при средней урожайности 21 центнер с гектара. Этот объем позволит полностью обеспечить регион продовольственным и семенным зерном, а ведь уборка прошла еще только в южных районах области. 940 тысяч тонн собранной пшеницы соответствует продовольственным кондициям, а значит, хлеб обещает быть наивысшего качества.
В нашей области основной масличной культурой является подсолнечник, также в районах возделываются лен масличный, соя, рапс, горчица, кориандр и даже расторопша. Но объемы урожаев небольшие. Новшеством последних лет стал озимый рыжик, его посевы расширились. Главный плюс этой масличной культуры, как замены подсолнечника в том, что она хорошо переносит суровые зимы Поволжья, а с подсолнечником много проблем – то дождей нет, когда они нужны, то идут дожди, когда пора убирать подсолнечник.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button