ВажноОбществоСамарская пресса

Проект застройки территории бывшего завода ЗИМ прошел публичные слушания

Жители Самары поддержали строительство жилой и коммерческой недвижимости на площадке бывшего ЗИМа. На территории площадью 51,2 га через 10–15 лет должен появиться ривер-парк «Времена года» — комплекс жилых домов на 13 тыс. жителей. Инвестиции в проект составят 40 млрд рублей, реализовывать его планируется в течение 10–15 лет. По мнению наблюдателей, проект не будет реализован в том виде, в котором он был представлен общественности.

Собственниками участка площадью 51,2 га считаются структуры, близкие холдингу «Волгопромгаз». Якобы активы бывшего оборонного предприятия отошли к ним в 2007 году по итогам банкротства ЗиМа. Официально владельцем площадки называется ООО «Дельта-строй». По данным Kartoteka.ru, компания принадлежит ООО «Гурман‑3», которое, в свою очередь, контролируется кипрским офшором «Грэндхаус сервисиз лимитед».

Проект предполагает возведение элитного жилья и жилья экономкласса общей площадью 520 тыс. кв. м, рассчитанного на 13 тыс. человек. Кроме того, часть участка будет отдана под коммерческую недвижимость. Общественная зона обозначена разработчиком концепции как комплекс из двух детских садов, двух школ, поликлиники, спортивных зон и торгово‑развлекательным центром площадью 154 тыс. кв. м. Также проект предусматривает оборудование прогулочного бульвара вдоль набережной, строительство выездной и въездной дорог, вторичных кольцевых и парковых дорог, а также подземных парковок.

Однако бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников считает, что проект застройки ЗиМа не будет реализован в том виде, в котором он был представлен общественности.

Коммерсантъ (Самара) №159 от 05.09.2014

————

ЗИМ Август 2014 года

Фото: Евгений Синюков

*

По теме

Back to top button