Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Хоккейная «Лада» открывает новую страницу своей истории
Тольятти принимает матч открытия Континентальной хоккейной лиги «Лада» — «Югра». Спустя четыре сезона тольяттинская команда вернулась в КХЛ. Позади восемь недель «предсезонки», впереди — 60 матчей чемпионата.
Весной 2010 года, когда «Ладу» исключили из КХЛ, и еще через год, когда команда опустилась на самое дно турнирной таблицы чемпионата ВХЛ, не многие верили в возвращение команды в элиту. В то время не только команда, но и хоккейная школа несла катастрофические кадровые потери из-за нехватки финансирования.

Самарское гран-при конкурса Образцовой
В минувшие выходные в Санкт-Петербурге завершился Пятый конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. Обладателем гран-при стал 13-летний самарец
Приглашенный артист Самарской оперы, учащийся Детской центральной музыкальной школы, четвероклассник Валерий Макаров теперь стал обладателям еще одного важного титула — он победитель Пятого международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой.
В жюри конкурса вошли выдающиеся музыканты во главе с Еленой Образцовой. Сопредседателем его стала Галина Писаренко. В состав экспертов вошли Хуан Понс (Испания), Беатрис Парра (Эквадор), Бруно Пратико (Италия), Мигель Лерин (Испания), Маквала Касрашвили (Россия) и Рузанна Лисициан (Россия).
Всего в конкурсе приняли участие 145 вокалистов из 15 стран. 30 августа на торжественном закрытии конкурса жюри объявило имена победителей. Гран-при и звание лауреата присудили участнику из Самары, учащемуся 4-го класса Детской центральной музыкальной школы Валерию Макарову (преподаватель – заслуженный работник культуры России Наталья Афанасьева). Победа предполагает и денежный приз в размере 40 тысяч рублей.
Вокалом Валерий Макаров занимается с шести лет. К своим 13 годам Валерий параллельно с учебой в музыкальной школе является и приглашенным артистом Самарского академического театра оперы и балета. Несмотря на юный возраст, на его счету уже несколько ролей в спектаклях. Валерий Макаров играет Сына тюремщика в опере «Флория Тоска» (режиссер Юрий Александров), Царевича Гвидона в опере «Сказка о царе Салтане» (режиссер Иван Фадеев), Царевича Димитрия в опере «Борис Годунов» (постановка Нины Чусовой) и роль Малыша в спектакле «Карлсон, который живет на крыше».

Завершился турнир памяти Генриха Приматова
В «МТЛ Арене» прошли заключительные матчи турнира памяти заслуженного тренера СССР Генриха Приматова. В финале сыграли «Красные Крылья» и «Самара-СГЭУ», а в поединке за третье место встретились БК «Рязань» и вторая команда «Самары-СГЭУ».
В этом году в розыгрыше юбилейного, десятого по счету Кубка Приматова приняли участие только четыре команды: три из Самары и одна из Рязани. Приглашения были разосланы казанскому УНИКСу, саратовскому «Автодору» и волгоградскому «Красному Октябрю», но они не смогли приехать.
В первом полуфинале встречались «Красные Крылья» и «Рязань». В первые пять минут самарцы позволили гостям уйти в отрыв — 0:8. Но потом собрались и к концу первой четверти вышли вперед — 18:13. На протяжении всей встречи самарцы никак не могли оторваться на комфортное расстояние, но в концовке все же оказались сильнее — 75:71. Во втором полуфинале встретились основной и второй составы «Самары-СГЭУ». Исход встречи оказался вполне ожидаем — 81:39 в пользу первой команды. Таким образом, путевки в финал заработали «Красные Крылья» и «Самара».

«Лада» дома обыграла «Крылья Советов»
Тольяттинская «Лада» на домашнем стадионе «Торпедо» в контрольном матче переиграла самарские «Крылья». «КС» не смогли использовать свои голевые моменты, а исход встречи решил единственный гол нападающего хозяев поля Андрея Овечкина. 1:0 — победа «Лады».
Очередной тур в зоне «Урал-Поволжье» второго футбольного дивизиона «Лада» волею календаря пропустила, поэтому решила не терять время зря и для поддержания игровой формы провела матч с географическими соседями.
Что касается самарцев, то этот матч помог получить игровую практику тем игрокам «КС», которые пока не выступают в основе. А таких в составе «Крыльев» на этой игре было большинство. Так, например, место в воротах в первом тайме занял Денис Вавилин, а во втором его сменил Виталий Шильников.

«Самарская газета»

Запасы на зиму
В районах Самары заработали сельскохозяйственные ярмарки
В последнюю неделю августа по всему городу в специально отведенных местах открылись точки продаж сезонных овощей и фруктов. Главная ярмарка города на площади имени Куйбышева в этом году заработала 22 августа.
Ярмарки должны быть цивилизованными
Долгие годы осенние сельхозярмарки напоминали стихийные рынки, когда в центр города заезжали огромные фуры, и с их бортов продавали картошку, капусту, лук, морковь. Однако в прошлом году городские власти ужесточили требования к организации таких площадок и в первую очередь к культуре торговли. По новым правилам такие места должны быть цивилизованно обустроенными, соответствовать санитарным нормам и внешне радовать покупателей.

Первый фестиваль национальных культур «Самарская волна» состоится на набережной
В преддверии празднования Дня города 6 сентября, в 15:00, на набережной реки Волги под Маяковским спуском впервые пройдет фестиваль «Самарская волна» — праздник единения всех народов, которые из века в век дружно живут на самарской земле.
Фестиваль проводится в рамках муниципальной программы «Самара многонациональная». Идею провести в рамках празднования Дня города подобный фестиваль высказал в мае 2014 года глава областной столицы Дмитрий Азаров во время конференции национально-культурных объединений города. Предложение было поддержано всеми участниками встречи.
6 сентября во время мероприятия гостей ждут выступления лучших национальных творческих коллективов Самары, захватывающие номера канатоходцев, детские концертные и интерактивные площадки. Также в программе фестиваля выступление дуэта исполнителей народных песен из Мюнхена (Германия), концертная программа коллектива «Жемчужинки Чувашии» (Чебоксары), концерт государственного ансамбля песни и танца Республики Мордовия «Умарина» (Саранск).

«Коммерсантъ»

Госбанк может профинансировать 23 инвестиционных проекта в Самарской области
Внешэкономбанк может принять участие в реализации 23 проектов на территории Самарской области. Сумма вложений банка может достичь 106 млрд рублей, из которых 60 млрд рублей получит АвтоВАЗ в рамках программы развития. Все средства будут предоставлены инициаторам проектов в виде кредитов на льготных условиях. По мнению аналитиков, большинство проектов получат одобрение банка, но вряд ли все из 23 заявленных.

Арбитраж вновь не стал удовлетворять жалобу самарского водочного завода
СК «Родник» не удалось отменить решение Арбитражного суда Самарской области об аннулировании лицензии предприятия на производство алкогольной продукции. Вчера апелляционная инстанция отказала в удовлетворении соответствующей жалобы общества. На аннулировании лицензии комбината настаивала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Причиной для обращения регулятора в суд стали результаты внеплановой проверки, во время которой рядом с территорией СК «Родник» было изъято свыше 1,2 млн акцизных марок. Юрист ООО «СК «Родник» вчера сообщил „Ъ“, что, «скорее всего», на решение 11 арбитражного апелляционного суда будет подана кассационная жалоба.

«Самарское обозрение»

Ушли свиньей
Свинокомлекс «Юбилейный» начал самобанкротиться, заложенное в банке поголовье – мигрировать.
Десятки тысяч свиней, заложенных под займы, выданные животноводческому комплексу «Юбилейный» бизнесмена Олега Кутенкова, пропали из хозяйства и нашлись в совершенно другой компании.

Елина лишают завода слоистых пластиков
Создатель предприятия может потерять активы из-за претензий по алиментам
Бывшая жена экс-топ-менеджера ассоциации «Версиво» Ильи Елина потребовала в судебном порядке отчуждения в ее пользу доли бизнесмена в ООО «Самарский завод слоистых пластиков» (СЗСП) в счет погашения долга по алиментам.

Взяли направление на Димитровград
Ремонт шоссе, связывающего две области, обойдется почти в миллиард.
Областные власти готовы вложить 978,2 млн рублей в ремонт самарских участков трассы Ульяновск — Димитровград — Самара.

«Комсомольская правда»

Отзывчивость по-самарски
«Комсомолка» проверила, насколько в нашем городе люди милосердны. Как быстро они готовы прийти на помощь человеку на улице
Видеоролик в интернете, где два молодых человека проверяют, насколько отзывчивы люди в Санкт-Петербурге и Майами набирает популярность. Просмотрев его становится понятно, что в городе на Неве жители не очень-то торопятся прийти на помощь чужому человеку. Когда как в Америке почти каждый прохожий бежал на помощь.
Что ж, а как дело с отзывчивостью и милосердием обстоит в Самаре. Проверяем.
В самый разгар рабочего дня выходим на центральную улицу города – пересечение Полевой и Молодогвардейской. Я еще толком-то и упасть не успела, просто прислонилась к фонарному столбу и схватилась за голову как тут же ко мне подошли две женщины.
— Что с тобой, дочка, плохо?
— Голова закружилась, живот резко заболел, — выдавила из себя слабым, дрожащим голосом.
— Подожди, минуту, у меня лекарство с собой есть, — быстро отреагировала прохожая и начала что-то искать в своей сумке.
Ее подруга чуть было не позвонила в «скорую». Мне пришлось быстро объяснить этим двум сердобольным женщинам, что проводим всего лишь журналистский эксперимент. Но они, видимо, не очень мне поверили, потому что продолжали поддерживать за локоть и отпаивать водой. Только после обещания, что скоро за мной приедет мама, они оставили меня одну, заботливо усадив на скамейку.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button