В финале турнира памяти Г.А. Приматова сыграют «Самара-СГЭУ» и «Красные Крылья»

2 сентября в «МТЛ Арене» были сыграны первые матчи юбилейного, десятого турнира памяти Заслуженного тренера СССР Генриха Алексеевича Приматова. Они получились разными по своему сценарию.

В первом полуфинале встречались самарские «Красные Крылья» и «Рязань». Начало матча представителю Единой лиги ВТБ откровенно не удалось: пять минут игроки «Крыльев» не могли распечатать кольцо «зубров», позволив тем уйти в отрыв 8:0. Но затем ситуация стремительно изменилась: на первый перерыв уже самарцы уходили в роли лидера (18:13). Во второй четверти соперники по несколько раз вырывались вперед. А в третьей десятиминутке могло показаться, что интрига в матче умерла: подопечные Бориса Соколовского, воспользовавшись серией ошибок рязанцев, «убежали» вперед на 11 очков.

Но «Рязань», как выяснилось в четвертом периоде, так просто сдаваться не собиралась: уже к середине десятиминутки преимущество самарцев было сведено к минимуму. Разница в 2-3 очка держалась до последних мгновений матча, за несколько секунд до финальной сирены «зубры» и вовсе свели свое отставание лишь к 1 очку… Но добиться большего «Крылья» им не позволили.

75:71 – «Красные Крылья» стали первым финалистом турнира. Самыми результативными в составе победителей стали Никита Иванов (13 очков), Вадим Балякин (12) и Сергей Топоров (11). У «Рязани» отличились Павел Спиридонов (15 очков) и Филип Зекавичич (12).

Второму полуфинальному поединку предшествовала торжественная церемония открытия турнира, на которой с приветственными словами к участникам и зрителям обратились президент БК «Самара» Камо Сергеевич Погосян, Почетный судья международной категории Леонид Юрьевич Чудин (в качестве арбитра он работал на девяти из десяти турниров, начиная с 1997 года), Евгений Васильевич Усов, один из игроков куйбышевского «Строителя» 80-х, выступавших под руководством Генриха Приматова, а также сын Генриха Приматова Андрей.

Исход встречи двух команд, представляющих БК «Самара», стал ясен довольно быстро. С первых минут захватив инициативу, «Самара-СГЭУ» все наращивала и наращивала свое преимущество. Уступающие своим оппонентам в габаритах игроки «Самары-2», конечно, старались показать максимум своих возможностей, и болельщики поддерживали каждое их удачное действие, но навязать борьбу у них получилось только во второй десятиминутке.

Начала ее «Самара-2», уступая 10 очков, и сумела к большому перерыву практически сохранить эту разницу. Особенно активен в этом отрезке был Владимир Радивоевич, несколько раз переигрывавший защитников «Самара-СГЭУ» в трехсекундной зоне. А вот во второй половине матча сил держаться на равных с более опытными соперниками у воспитанников Игоря Грачева уже не осталось. И баскетболисты «Самара-СГЭУ» уверенно довели игру до победы.

81:39 – «Самара-СГЭУ» завоевала вторую путевку в финал турнира. Лучшим снайпером «Самара-СГЭУ» стал Андрей Кирдячкин, набравший 12 очков, Алексей Чиликин записал на свой счет 8 очков и 10 подборов. В составе «Самары-2» самым результативным стал Владимир Радивоевич (9 очков).

Итоги первого игрового дня турнира подвел главный тренер «Самара-СГЭУ» Сергей Зозулин:
— Для нас, по большому счету, сегодня была обычная дружественная игра. Я сказал игрокам и одной команды, и другой, что у каждого из них есть шанс попасть в основную команду – боритесь за него… Полностью довольным действиями своей команды я, наверное, никогда не буду, но сегодня в нашей игре были неплохие моменты. Не забывайте: есть такое понятие как «весенний футбол», так вот у нас сейчас пока «осенний баскетбол» – во всех командах игроки только еще притираются друг к другу.

3 сентября будут сыграны матч за третье место и финал:
17-00. Игра за третье место. «Самара-2» – «Рязань».
19-00. Финал. «Самара-СГЭУ» – «Красные Крылья».

По окончании финального матча состоится церемония награждения призеров турнира, а также игроков, признанных лучшими в своих номинациях.