ОбществоСпорт

В Тольятти продолжается строительство ледового дворца спорта «Лада-Арена»

Работы на объекте возобновлены с декабря 2010 года, когда были проведены торги на продолжение работ. Победителем аукциона стало ОАО «Автозаводстрой».

В настоящее время выполнено устройство подкрановых путей, монтаж башенных кранов, завезено все необходимое технологическое оборудование и материалы для бетонных и монтажных работ. До конца текущего года планируется выполнить значительный объем основных монтажных работ по строительству главной арены.

В 2012 году продолжатся работы по монтажу оборудования, внутреннему обустройству и к концу 2012 года планируется сдать главную арену в объеме 1 пускового комплекса. В 2013 году будут продолжены работы по 2 пусковому комплексу, чтобы к концу года завершить строительство ледового дворца.

Напомним, строящийся ледовый дворец спорта «ЛАДА-АРЕНА» располагается в Северо-Западной части г. Тольятти в Автозаводском районе по ул. Ботанической. Инициатором проекта выступает Правительство Самарской области. Появление этого современного спортивного объекта позволит обеспечить на территории Самарской области развитие хоккея и фигурного катания, пополнение олимпийского резерва для этих видов спорта.

В соответствии с требованиями Континентальной хоккейной лиги до участия в Чемпионате России допускаются хоккейные клубы, располагающие ледовой ареной вместимостью не менее 5500 зрителей. Ледовый дворец в Тольятти будет вмещать в общей сложности 6500 болельщиков.

Проектом предусмотрено строительство главной ледовой арены на 6 000 зрительных мест и тренировочного катка (малой арены) — на 500 зрителей. Подземный паркинг рассчитан на 174 автомашины, а открытая парковки для автомашин должна вместить более 450 легковушек, по 10 автобусов – для гостей и для хоккейных команд, а также 18 машиномест для людей с ограниченными возможностями.

Общая площадь ледового дворца составляет 26308,07 кв. метров, общая площадь тренировочного катка — 4565,00 кв. метров, полная сметная стоимость объекта — 3 156 289,42 тыс. рублей.

Ледовая арена универсальна, она рассчитана на проведение:

— спортивных мероприятий (хоккейных матчей международного уровня, соревнований по фигурному катанию, волейболу и баскетболу);

— культурных и развлекательных мероприятий (концертов, выставок, шоу и т.д.);

— общественных событий.

Проектом предусмотрены 2 очереди строительства:

— 1 очередь – строительство главной арены;

— 2 очередь – строительство малой арены и паркинга.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button