ВажноЖизньЗдоровье

Между смартфоном и его владельцем существует связь

Между смартфонами и их владельцами существует в буквальном смысле биологическая связь. Она оказалась гораздо интимнее, чем это принято считать. Такую связь удалось доказать после исследования, проведенного учеными Орегонского университета.


Его результаты, которые уже опубликованы в журнале PeerJ, показали, что поверхность тачскринов довольно точно отражает состав бактериального микробиома кожи регулярно пользующегося устройством человека. Это, полагают авторы исследования, говорит о том, что мобильные телефоны имеют большой, пока неосвоенный потенциал использования, например в качестве персональных микробиологических сенсоров.

Авторы исследования секвенировали геномы бактерий, полученных с поверхности кожи указательных и больших пальцев доминантной руки 17 добровольцев и с поверхности тачскринов принадлежащих им смартфонов. Оказалось, что экраны телефонов довольно точно отражают персональный микробиом кожи владельцев – совокупность генов сообщества бактерий, населяющих эту часть организма.

Примерно 82% бактерий, присутствующих на пальцах, были обнаружены и на тачскринах. Всего было выявлено более 7 тысяч различных микроорганизмов. Наиболее распространенными оказались бактерии, принадлежащие к трем родам – Streptococcus, Staphylococcus и Corynebacterium, пишет “nakonu”.

При этом женщины оказались более тесно связаны на биологическом уровне со своими смартфонами, чем мужчины – у них процент совпадения состава микробиомов на пальцах и экране телефона оказался выше.

“Этот проект еще раз доказал, что наши любимые и наиболее часто используемые вещи отражают нас на микробиологическом уровне, — отметил ведущий автор исследования Джеймс Мидоу. – Этот эффект можно использовать для неинвазивного мониторинга состояния нашего здоровья и влияния на него окружающей среды”.

Среди предложений авторов по использованию выявленного феномена – скрининг смартфонов медперсонала больниц и посетителей на загрязнение патогенными микроорганизмами для предотвращения их распространения внутрь и за пределы медучреждений.

Кроме того, поскольку мобильные телефоны распространены повсеместно и вступают в прямой контакт с окружающей владельца средой, анализ бактериального микробиома их поверхности может стать источником информации о потенциально опасных микробах, с которыми встретился хозяин, отмечают исследователи.

02.09 00:28 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button