Общество

В Самаре открылся интегративный центр «Шаг вперёд»

В Самаре состоялось открытие интегративного центра «Шаг вперёд» для детей и взрослых с инвалидностью, нуждающихся в сопровождении, и их семей, которое приурочено к 5-летнему юбилею деятельности Регионального отделения Самарской области Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (РО СО «ВОРДИ»).

«Шаг вперёд» – центр дневного пребывания и социальной занятости для интеграции в общество одной из самых сложных социальных групп – детей и взрослых с инвалидностью, нуждающихся в сопровождении и представлении интересов. С 2020 года созданием этого уникального центра занимается РО СО «ВОРДИ». За это время интегративный центр стал моделью социального партнерства, в его работе приняли участие представители органов государственной власти, бизнес-партнеры и НКО. С 2023 года интегративный центр «Шаг впёред» стал пилотной площадкой в рамках реализации стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка М.А.Львовой-Беловой, поддержанной Президентом РФ В.В.Путиным.

В центре для детей-инвалидов открыты группы дневного пребывания для комплексной социальной реабилитации, где дети смогут развивать творческий и физический потенциал в мастерских и студиях, а также обучиться важным социальным навыкам. Молодые люди с инвалидностью смогут социализироваться, работать и зарабатывать себе на жизнь.

Специально для родителей в стенах центра будет работать консультационный пункт «Семейная приемная ВОРДИ» для поддержки и сопровождения семей по всем вопросам их жизнеустройства, в том числе будет оказываться бесплатная юридическая и психологическая помощь.

*

По теме

Back to top button