Происшествия мировые

Продавцы незаконно запрещают покупателям фотографировать ценники подорожавших продуктов в Подмосковье

Жители Подмосковья активно присылают в Минпотребрынка региона фотографии ценников и адреса магазинов, где необоснованно подорожали продукты питания, однако многие из них сталкиваются с запретами фотосъемки ценников на прилавках, сообщила пресс-служба министерства во вторник.

«Министерство потребительского рынка и услуг ведет мониторинг цен на продукты питания в Московской области. Неравнодушные жители активно присылают фотографии ценников и адреса магазинов, где необоснованно подорожали продукты питания (…) Судя по комментариям покупателей, многие из них сталкиваются с сопротивлением розничной торговли», — цитирует министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова пресс-служба ведомства.

По его данным, сотрудники магазинов всячески запрещают и препятствуют фотосъемкам ценников на прилавках.

«При этом администраторы торговых залов аргументируют свое поведение тем, что в компетенции розничного магазина запрет или, наоборот, разрешение на съемку фирменного ценника. Речь в данном случае идет о намеренном вводе в заблуждение потребителей», — добавил министр.

Он отметил, что запрет на фотографирование ценников незаконен, фотосъемка ценника на продукте питания — это метод сбора информации, а не использование чужого имущества, коммерческого секрета по выкладке товара или оформлению торгового зала. По его словам, ценник в магазине — это открытая информация, никакого отношения к коммерческой тайне не имеющая.

«Таким образом, мы говорим о том, что запрет на фотосъемку ценников — это крайне неприятный прецедент нарушения закона о защите прав потребителей. Поэтому прошу всех жителей сообщать нам о подобных фактах. Сделать это можно по «горячей линии» (+7 495 988 37 15), отправить жалобу по электронной почте или прислать нам адреса магазинов в наших группах в социальных сетях», — уточнил министр.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button