в РоссииВажно

Спутники Galileo отклонились от заданной орбиты в результате ошибки в выведении

Европейские спутники Galileo отклонились от целевой орбиты — в выведении разгонным блоком «Фрегат-МТ» произошли ошибки. НПО им. Лавочкина, разработавшее разгонный блок, заявило об ошибках в выведении, сообщив, что в понедельник соберется комиссия, которая проведет анализ телеметрии, определит степень ошибки и ее влияние на полет спутников.

Ракета-носитель «Союз» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими навигационными спутниками Galileo была запущена 22 августа с космодрома Куру (Французская Гвиана).

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию Arianespace, европейские специалисты зафиксировали отклонение спутников от заданной орбиты, дополнительные данные, собранные после отделения спутников, подтвердили расхождения в заданной и достигнутой орбитах. В Европейском космическом агентстве отметили, что специалисты, работающие со спутниками, в настоящее время пытаются понять степень влияния отклонения на миссию. Спутники контролируются из Центра управления полетами Европейского космического агентства в Дармштадте (Германия).

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button