в МиреВажно

Солнечная активность оказывает влияние на климат

Ученые из Лундского университета провели исследования, в ходе которых было изучено влияние Солнца на климат. Ученые реконструировали и исследовали солнечную активность во время последнего ледникогового периода (20–10 тысяч лет назад), проведя анализ элементов в ледяном покрове Гренландии и пещер Китая.

Один из соавторов исследования, доктор Реймунд Мушелер, заявил, что солнечные процессы должны учитываться в климатических моделях для более точного прогнозирования изменения климата на глобальном и региональном уровне. При снижении активности Солнца зимы в Северной Еропе могут стать холоднее, поскольку ультрафиолетовое излучение светила оказывает влияние на атмосферную циркуляцию. Однако, например, в Гренландии те же процессы могут отразиться иначе — зимы станут теплее, будет больше снегопадов. Исследование ученых показало, что изменение солнечной активности оказывает влияние на климат как во время экстремальных условий (ледниковый период), так и во время привычных, передает Astronews.ru.

Влияние Солнца на климат — актуальная научная проблема, особенно учитывая возможное глобальное потепление. Вероятно, что прямая солнечная энергия — не самый важный фактор, однако она косвенно влияет на атмосферную циркуляцию.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button