Общество

Лауреат Нобелевской премии по химии Роалд Хоффман проведет в Самаре публичную лекцию

19 августа Самарский государственный университет проводит публичную лекцию лауреата Нобелевской премии по химии проф. Роалда Хоффмана. Проф. Хоффман выступит с лекцией «Химия: на грани науки и искусства».

Роалд Хоффман – профессор Корнелльского университета, лауреат Нобелевской премии по химии (1981 год, совместно с Кэнъити Фукуи) за разработку теории протекания химических реакций, создатель обобщённой квантовой теории атомных и молекулярных столкновений в ходе химических реакций, лауреат многочисленных премий: Американского химического общества, Американского института химиков, Американской кристаллографической ассоциации, Российской академии наук и других.

Профессор Хоффман является автором не только многочисленных научных трудов по химии, но и научно-популярных, философских работ и поэтических произведений, которые были переведены на многие языки мира.

Роалд Хоффман участвовал в создании телевизионного курса вводной химии «Мир химии», который широко транслировался в 1990-е годы и до сих пор используется во многих учебных заведениях США и других зарубежных стран. Профессор Хоффман внёс весомый вклад в популяризацию химии как науки, в её интерпретацию для общества, раскрывая в своих публикациях и выступлениях социальный, культурный, литературный и психологический контексты химии.

*

По теме

Back to top button