Общество

Состоится первый самарский турнир по пляжному регби «Битва на песке»

16-го августа в 10:00 в Самаре на пляже Полевого спуска пройдёт турнир по пляжному регби «Битва на песке». Впервые в Самаре пройдут матчи среди любительских команд города. Лучшим игрокам турнира будут вручены призы.

Организатором выступает самарский регби-клуб «Русичи».

“Пляжка” — это младший брат “большого” регби. Размеры игрового поля: 31х25 метров. Команды составлены из 5 игроков на поле. Задача команды — занести мяч за зачетную линию противника, это называется “попытка” и оценивается в одно очко. Игра ногами в пляжном регби не допускается. Во время остановок допускается до 7 замен и обратных замен в течение матча без необходимости получения разрешения рефери.
Игрок с мячом, пойманный противником, должен избавиться от мяча в течение 2 секунд после остановки движения, он должен либо передать мяч или оставить его. При выполнении штрафных, свободных и начальных ударов команда соперника должна отходить на расстояние не менее 5 метров от точки розыгрыша. Матч состоит из двух таймов по 5 минут каждый с перерывом в 3 минуты. В случае, если матч заканчивается в ничью, назначается дополнительный тайм без какого-то ограничения по времени. Команда, которая первой добьется успеха, объявляется победителем матча.