Люди (архивная рубрика)Общество

Эдуарду Кондратову присвоили звание «Почетный гражданин Самары», посмертно

26 апреля решением депутатов Думы городского округа Самара звание «Почетный гражданин городского округа Самара» было присвоено члену Союза журналистов и Союза писателей России, заслуженному работнику культуры России, лауреату Всесоюзных литературных премий, члену правления Самарского филиала Фонда культуры России Эдуарду Михайловичу Кондратову, посмертно.

Вырос Э. Кондратов в семье военного. Отец кадровый офицер, подполковник авиации, погиб на фронте. Э. Кондратов закончив Ленинградский университет, по распределению работал сельским учителем в таежном сибирском районе. Затем – недолгая работа в районной и молодежной газете и — переезд в Куйбышев. С тех пор — с апреля 1961 года, то есть почти полвека — журналист, а потом и писатель и общественный деятель Эдуард Михайлович Кондратов служил словом и делом своему любимому городу, отказываясь от переезда в столицу и неизменно возвращаясь в Самару, куда бы не бросали своего собкора «Известия».

Писатель Эдуард Кондратов — один из тех известных всей стране самарцев, которые несколько десятилетий служили умножению доброй славы своего любимого города. И это совсем не высокопарные слова. Еще в 60-е годы изданный в Куйбышевском книжном издательстве его первый роман «По багровой тропе в Эльдорадо» буквально обошел всю страну, был переиздан, в том числе дважды — за рубежом, и тем самым заявил о Самаре как о городе талантливых писателей, пишущих для подростков и молодежи.

Имя нашего города по-настоящему было прославлено трехсерийным фильмом «Тревожные ночи Самары», который многие годы демонстрировался телестудиями всех советских республик. И сегодня, полвека спустя, он появляется на телеэкранах. Не будет преувеличением сказать, что этот фильм, один из самых первых советских телесериалов, уже вошедших в историю нашего города как признанный памятник культуры. Четверть века Эдуард Кондратов работал собственным корреспондентом «Известий». Наш земляк как очеркист и публицист многие годы считался одним из «золотых перьев» одной из авторитетнейших газет страны.

Герои его очерков, вошедших впоследствии во многие сборники, это — наши земляки, самарцы, водитель тяжеловесного автопоезда, учитель, бригадир строителей, знатный крановщик, ректор мединститута, солист балета, следователь угрозыска, чудо-хирург — вот герои собкора «Известий» Эдуарда Кондратова. Благодаря его блестящему журналистскому перу о делах и творческих достижениях этих замечательных самарцев узнала вся страна.

Работая в газете, он продолжал литературную деятельность, написав продолжение повести «Тревожные ночи Самары» — 600-страничный роман «Жестокий год», удостоенный золотой медали на Всесоюзном литературном конкурсе, в котором участвовали более 250 литераторов. Это исторический роман о Самаре и ее труднейшей поре сегодня стал библиографической редкостью.

Уйдя в 1995 г. из газеты, Э. Кондратов всецело посвятил себя литературной и общественной деятельности. За это время им были написаны и изданы в Самаре десятки его книг. И во всех этих книгах самых разных жанров — от остросюжетных романов до очерковых произведений — действие происходит опять-таки не где-нибудь, а именно в Самаре.

Работая над книгами, Э.М. Кондратов не жалел времени и творческих сил для участия в общественной жизни. Редкое событие культурной жизни города обходилось без того, чтоб организаторы не обратились к писателю с просьбой украсить его своей творческой выдумкой. На протяжении десяти лет он был председателем жюри областного журналистского конкурса «Золотое перо губернии». Кондратов долгие годы был почетным членом правления областной журналистской организации.

Эдуард Михайлович Кондратов своим творчеством и общественной деятельностью внес неоценимый вклад в культурную жизнь своего любимого города. Больше того, как популярный прозаик и кинодраматург, как очеркист и публицист известнейшей в стране газеты он в течении более чем четырех десятилетий поддерживал реноме города как высоко культурного центра, где живет и работает талантливый и работящий народ — самарцы. Его заслуги перед областью и городом были многократно отмечены Почетными грамотами городских и областных органов власти. О его признании вне Самары свидетельствуют Почетные грамоты и Дипломы Союза журналистов России, верховных органов власти Туркменистана, Министра внутренних дел СССР, Президиума Верховного Совета СССР, «Золотой знак отличника милиции», а также звание «Почетного гражданина города Харрисбург» — столицы штата Пенсильвания (США).

*

По теме

Back to top button