Происшествия

За четыре месяца в Самарской области в ДТП пострадали 102 несовершеннолетних

За  четыре месяца 2011 года на территории Самарской области зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествия, в которых 102 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Особое беспокойство вызывают ДТП с участием детей – пассажиров, за 4 месяца пострадали 47 несовершеннолетних. В период с 1 по 3 мая участниками автоаварий стали шестеро ребятишек-пассажиров. А за прошедшие сутки составлено 144 протокола на водителей транспортных средств за перевозку детей без детских удерживающих устройств. А ведь пострадавшие в ДТП дети – пассажиры – это целиком и полностью вина взрослых. Садясь в автомашину, малыш становиться заложником ситуации, которой управляет взрослый человек.

Областная Госавтоинспекция обращает внимание на обязательное использование, при перевозке детей, специальных детских удерживающих устройств. Цель использования данных устройств заключается в том, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела. Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении или ударе со скоростью 50 километров в час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 килограммов, то в момент удара он будет весить около 300 килограммов, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

 Уважаемые родители! Госавтоинспекция Самарской  области напоминает Вам, что только специальное детское удерживающее устройство является действенным средством безопасности детей, перевозимых в автомобиле.


Отдел ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button