ВажноЗдоровье

Почему нельзя спать рядом с мобильным телефоном

Согласно Pew Internet Project около 44% владельцев мобильных телефонов засыпают рядом со своими любимыми гаджетами. С одной стороны, здесь нет ничего предосудительного, а с другой, это может отрицательно сказаться на вашем здоровье. Итак, почему нельзя брать мобильные гаджеты с собой в постель по версии сайта Health.com.

1. Это может привести к возгоранию.

Одна девочка-подросток из Техаса, проснувшись посреди ночи, обнаружила, что ее электронный друг, находясь под подушкой, полностью сжег простыни и матрас. Оказалось, что она использовала неподходящий аккумулятор производства другой фирмы нежели ее смартфон, что и привело к воспламенению устройства. Если внимательно прочитать инструкцию к мобильным телефонам, то там четко прописано, что ни в коем случает нельзя устанавливать в гаджеты несовместимые аккумуляторы и зарядные устройство. Также там сказано, что телефоны, завернутый в постельное белье или другой материал, могут воспламеняться.

2. Это может привести к проблемам со сном.

Согласно исследованиям светодиодные экраны излучают синий свет, который подавляет выработку мелатонина, гормона отвечающего за сон, и могут нарушать циркадные ритмы. Возможно, это связано с тем, что длина волны синего света совпадает с длиной волны дневного света и поэтому наш организм полагает, что сейчас за окном светлое время суток, и не засыпает. В связи с этим специалисты советуют выключать все электронные приборы за два часа до сна.

3. Это может привести к развитию опасных заболеваний.

Пока нет подтверждения, что мобильные телефоны могут привести к раку, однако доказано, что электронные гаджеты постоянно излучают радиацию, хоть и в небольших дозах, как например рентгеновские аппараты и микроволновые устройства. Согласно Health.com данная доза абсолютно безопасна для человека, однако согласно исследованию 2011 года мобильные аппараты все-таки могут стать причиной развития раковых опухолей, особенно у детей. Чтобы уменьшить негативное влияние, следует как можно большее количество времени держать свой телефон подальше от головы: писать смс вместо того, чтобы звонить, использовать громкую связь при разговоре и не спать рядом с мобильными устройствами.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button