в МиреВажно

В небе — метеорный поток Персеиды

В этом году пик метеорного потока Персеиды придется на 12–13 августа, однако самые лучшие условия для наблюдения складываются уже сейчас из-за Луны, которая станет слишком яркой в середине месяца, — до 9 августа Луна будет растущей, а 10 августа произойдет суперлуние.

Канада, 2 августа 2014 года. © Mike Isaak | Spaceweather.com

Огромная Луна будет доминировать на ночном небе не только 10 числа, но и за несколько ночей до и после суперлуния, что говорит о том, что жители Земли могут начать наблюдения за Персеидами уже сейчас. Исходя из данных Американского космического агентства за прошлый год, поток Персеиды остается чемпионом среди всех ежегодных зрелищных небесных явлений.

США, 4 августа 2014 года. © Shawn Malone | Spaceweather.com

Родоначальница этого прекрасного звездного дождя — комета Свифта — Таттла (109P/Swift-Tuttle). Каждое лето наша планета проходит сквозь облако пыли, произведенное кометой по мере ее приближения к Солнцу. Количество метеоров может доходить до 100 в час, их скорость — около 214 км/ч. Поток активен с 17 июля по 24 августа. В НАСА отмечают, что для того, чтобы увидеть звездный дождь во всей его красе, лучше уехать подальше от городов с их световым загрязнением и найти место, где небо будет чистым и безоблачным. Радиант Персеид (точка, из которой появляются метеоры) находится в созвездии Персея (Perseus).

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button