ЗдоровьеМировая пресса

Полезны ли «полезные продукты»?

Самые разные продукты, которые считают полезными для здоровья, на самом деле представляют собой настоящие сахарные конфеты. Это относится к белому хлебу. Некоторые фруктовые соки тоже буквально переполнены сахаром. Касается это спортивных батончиков и различной брендовой диетической продукции (например, тех же кукурузных хлопьев). То же самое можно сказать о белом рисе и пасте.

Злаки, рис, паста… Эти продукты считаются полезными для здоровья, но мы и не подозреваем, насколько в них много сахаров.

Atlantico: Хотя злаки неизменно пользуются прекрасной репутацией, в них содержится от 50% (хлеб) до 80% (белый рис) сахаров. Какие из признанных полезными для здоровья продуктов на самом деле содержат чрезвычайно много углеводов и не обладают большой питательной ценностью?

Шарль-Антуан Венте: Самые разные продукты, которые считают полезными для здоровья, на самом деле представляют собой настоящие сахарные конфеты. Это относится к белому хлебу, который зачастую рекомендуют вместо кондитерских изделий и выпечки. Некоторые фруктовые соки тоже буквально переполнены сахаром. Касается это спортивных батончиков и различной брендовой диетической продукции (например, тех же кукурузных хлопьев). То же самое можно сказать о белом рисе и пасте: у нас считается, что они содержат углеводы, которые медленно впитываются и тем самым создают чувство насыщения, но это не всегда так.

Наконец, нужно с осторожностью относиться к молочным продуктам. Пусть в них самих и содержится очень мало сахара, их потребляют в слишком большом количестве при том, что в них присутствует белок, который стимулирует выработку инсулина поджелудочной железой. Это влечет за собой набор веса и, как следствие, нехватку сахара в организме, которая провоцирует внезапный приступ голода.

На чем держится их репутация?

— Что касается хлеба, риса и пасты, тут все можно списать на «миф о медленных углеводах». Утверждается, что это относится к продуктам на основе крахмала, то есть сахара из тысяч молекул глюкозы, который медленно усваивается нашим организмом. Но тут мы имеем дело с лицемерием или же простым нежеланием усомниться в казалось бы непреложной истине. Дело в том, что в процессе жарки или ферментации этих продуктов происходит гидролиз крахмала, то есть тот как бы проходит начальный этап процесса пищеварения. С физиологической точки зрения нет никаких доказательств, что сахар должен усваиваться восемь часов, обычно для этого достаточно всего получаса после употребления в пищу. Остаток сахаров разлагается флорой кишечника. Что бы вам было понятнее, объясню, что маленькая булочка из столовой (60 граммов хлеба, 33 грамма сахара) ведет себя как банка колы: одинаковое содержание сахара порождает одинаковую физиологическую реакцию.

InoSMI

*

По теме

Back to top button